Раннее Новое время
Википедия
Раннее Новое время
Позднее Средневековье — термин, используемый историками для описания периода европейской истории в 14 — 16 веках. Позднему Средневековью предшествовало Зр... читать далее »
Статьи по истории Раннего Нового времени
10.12.2012 16:26

Казаки на Балтике и Русско-Шведская война 1656 - 1658гг. Раннее Новое Время.

Казаки на Балтике и Русско-Шведская война 1656 - 1658гг
Северо-Запад России - регион, граничащий со многими европейскими государствами. Многочисленные войны, целью которых был контроль над этой территорией, происходили по причине крайне выгодного географического положения. Отсюда расходились многочисленные торговые, в основном водные пути, ведущие, с одной стороны, в глубь российских территорий, с другой - выводящие в акваторию Балтики. Только на протяжении трех столетий, с XVI по XVIII век, произошло более десятка войн за обладание этими землями. Они побывали в составе и Московии, и шведского королевства; были и центром Российской империи. Цель России во всех этих войнах - выход к морю или удержание достигнутых завоеваний. Большинство конфликтов сопровождалось морскими сражениями, что вполне естественно для приморского региона, причем если один из участников конфликта вынужден перевозить войска с других берегов. Неудивительно, что столь богатая морская история должна была оставить свое отражение и в виде различных археологических памятников - последствий войн и следов деятельности всех народов, проживавших и занимавшихся здесь торговлей.
Одна из таких войн происходила в 1656-1658 гг. Причинами войны обычно считаются русско-польско-шведские противоречия, в особенности претензии России на литовские, малороссийские и другие земли Речи Посполитой. Боевые действия проходили на широком фронте не только на Украине и в Белоруссии, но в Прибалтике. Карелии и Ингерманландни (Ингрии). В данном случае нас особенно интересуют боевые действие в Ингерманландии.
Война была объявлена в мае 1656 г. Войска под командованием самого царя Алексея Михайловича выступили в Ливонию и 31 июля штурмом взяли Динабург (Даугавпилс), переименовав его в Борисоглебск, а затем Кокенгаузен и Дерпт. Последним осажденным городом оказалась Рига, однако русские вскоре сняли осаду, опасаясь подхода большого шведского войска и постоянной угрозы от местного населения, и отступили в Полоцк. Кампания 1657 г. оказалась для России еще более неудачной - войска оказались выбитыми из Прибалтики. Перемирие было подписано в 1658 г., а в 1661 г. по Кардисскому мирному договору со Швецией Россия отказывалась от всех своих завоеваний в Прибалтике.

На фоне неудач в этой кампании относительно хорошо выглядели боевые действия 1656 г. в Ингерманландии. Войска Петра Потемкина блокировали Нотебург и сожгли Ниеншанц. Кроме того, шведы столкнулись с той же проблемой, что и русские в Ливонии - против них поднялось местное православное население. Следующим этапом был перенос боевых действий на территорию шведской Финляндии и Б перспективе самой Швеции. Для подобных действий требовалось срочно создавать морскую флотилию, однако людей, знакомых с морем, не было и пришлось срочно собирать опытных в морском деле казаков. На Дону было собрано 570 казаков, благословленных патриархом Никоном на морской поход на Стокгольм. На первый взгляд подобные планы кажутся наполеоновскими, но надо учитывать, что казаки могли составлять только экипажи небольших судов, где кроме них находились еще и стрельцы для десанта. Во время той же войны собирались и другие достаточно крупные флотилии - например при отступлении 1657 г. на Западной Двине было брошено около 800 транспортных судов. Основной причиной того, что поход не СОСТОЯЛСЯ, принято считать неудачи на сухопутном фронте в Ливонии, однако и в этих условиях участники похода под руководством Силы Потемкина сделали немало. Основное их достижение - это поход к острову Котлин, где в бою были взяты трофеи - шведский полукорабль (вероятно, гребной фрегат), пушки и знамена. Казачий отряд вернулся к Ниеншанцу. В это же время в Карелии высадился корпус Густава Горна, и русские были вынуждены отступить из Ингрии.

Казацкие струги

Известия о походе вызывают вопрос, на каких судах перемещались его участники. Наиболее часто упоминаемое судовое название в XVI-XVII вв. -- струг. Сам термин существует еще с эпохи Средневековья и относится прежде всего к судам Волжского бассейна. По Н.П. Загоскину, струг -- изначально «нечто среднее между набойной ладьей и челном и не имеет ничего общего со стругом XVII в грузоподъемностью до 1000 ластов». Грузоподъемность стругов на небольших реках не превышала 30 тонн, на Волге  800-1000 тонн". К XVI-XVII вв. струги распространяются по всей территории Московии. Этот термин в различных документах упоминается более сотни раз, в некоторых регионах России он приобретает значение общеродового, описание струга на Волге и его изображение есть у Адама Олеария3, термины "lodia" и "struss"y присутствуют в шведских документах XVII в.10, наиболее поздние упоминания относятся к началу XVIII в.". В некоторых случаях, письменные источники фиксируют и наличие судов европейских типов в допетровской России - постройку корабля «Орел» в 1668 г. или корабля «Фридрих» - в 1636-м12. Однако нетрадиционность и эпизодичность применения подобных судов общепризнаны''. Относительно северо-западного региона интересные сведения содержатся Б шведских документах — например о наличии в Стокгольме второй половины XVTI в. торгового двора для русских купцов (rysshodama), куда они приходили на своих судах, с собственной верфью, располагавшегося недалеко от королевского Адмиралтейства. И все же из приведенной публикации неясно, из каких именно областей прибывали русские купцы - из Московии или из земель, находящихся в шведском подданстве. Типы применявшихся ими судов - уже упомянутые "lodia" и "struss" - в шведской кораблестроительной литературе связываются с определенным способом соединения досок обшивки - при помощи шитья вицей.


Судно, изготовленное в подобной технике, обнаружено в Скеппаргатне (Skeppargaten) недалеко от Стокгольма. К. О. Седерлунд считает его русским или прибалтийским по происхождению. Датировка по С14 (по углероду) — рубеж XVII-XVIII вв. Корабль построен из сосны, он имел длину около 15 метров и был практически плоскодонным. Штевни и киль изготовлены из грубых бревен, обшивка в клинкер (внахлест), сшита еловыми корнями, сшивание производилось рядами по три стежка в каждом, стежки заделаны деревянными клиньями. Киль со шпунтовым поясом соединен при помощи гвоздей. Доски обшивки изготовлены из грубо обработанной древесины и имеют различную ширину. Швы тщательно проконопачены просмоленным мхом. сверху прикрыты ластильными планками, закрепленными скобками. Планки имелись не только на внешней стороне борта, но и на внутренней.
В принципе подобные суда были известны в балтийском регионе и ранее, но все связанные с этим находки относились к небольшим речным судам. Использование таких СУДОВ для морского плавания фиксируется только во второй половине XVII и самом начале XVIII в. Возможно, толчком для этого послужило их использование казаками в войне 1656-1658 гг.
В заключение несколько слов о вооружении стругов. Запорожские чайки XVII в., по сведениям французского инженера  де Боплана, оснащались несколькими фальконетами, двумя бронзовыми пушками был вооружен струг К. де Бруина на Волге в 1703 г. Возможно, также малокалиберной фальшбортною артиллерией вооружались и казачьи струги середины XVII в. В этом отношении обращает на себя внимание находка небольшого чугунного фальконета на вертлюжной установке в реке Волхов".

http://militerra.com/index.php?option=com_content&task=view&id=583&Itemid=121

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.