Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
11.07.2014 08:27

ЗАГС не рекомендует. Психология.

ЗАГС не рекомендует
Психологи и кадровики назвали профессии, которые наиболее опасны для семейной жизни

Человек проводит на работе больше времени, чем с близкими, и было бы странно думать, что пресловутое «семейное счастье» никак не зависит от выбранной профессии. Сказываются и специфический образ жизни, и требования, которые предъявляет к человеку выполнение его профессиональных обязанностей. Корреспондент НГС.РАБОТА попросила новосибирских психологов назвать профессии, наиболее «опасные» для семейной жизни и выделил пять групп риска.
Представители сферы культуры, развлечений и шоу-бизнеса

В группу риска артисты, музыканты, танцоры и хореографы попадают по причине того, что их образ жизни дает множество поводов для подозрений и ревности их спутникам и спутницам. Во-первых, эти виды деятельности, где привлекательный внешний вид является необходимой профессиональной компетенцией и вызывает дополнительные соблазны. Во-вторых, им приходится общаться с большим количеством людей, в том числе в неформальной обстановке с поклонниками и поклонницами. А это нередко приводит к флирту. Не всегда невинному, повышая шансы на супружескую измену. Наконец, сама по себе специфика работы в этой сфере требует повышенной эмоциональности, что не может не распространяться и на личные отношения.

Психологи и психиатры

Опасность подстерегает их со всех сторон. Особенно тех, кто никогда раньше не занимался психологией, а внезапно решил сменить профессию. Во-первых, когда они окунаются в эту профессию, то начинают понимать, что что-то в их семейной жизни не так, как должно быть. Не на том, на чем положено, основан их брак. Часто бывает так, что не только семья распадается, но и полностью меняется круг общения новоиспеченного психолога. Во-вторых, ежедневно они общаются с большим количеством людей на очень личные и деликатные темы. Поэтому существует опасность со стороны пациентов — привязанности, зависимости. Как итог — повод для ревности со стороны второй половины.

Менеджеры по развитию 

Они попадают в группу риска, потому что их деятельность связана с налаживанием партнерских отношений. Постоянные длительные командировки, неформальные встречи в ресторанах, ужины, застолья, общение с большим количеством людей, в том числе противоположного пола. Человек может начать все больше выпивать, проводить много времени вне семьи, в том числе по вечерам и в праздничные дни. Ревность одного из супругов расцветет пышным цветом, если «половинка» более половины своей жизни проживает в командировках. Такой расклад заставит страдать даже самого терпеливого и здравомыслящего человека.

Массажисты и медсестры 

По роду деятельности они общаются с пациентами не просто так, а вынуждены проявлять к ним профессиональный интерес и заботу. На что, сами посудите, бедным пациентам трудно не откликнуться. Для массажистов же опасность в очень близком контакте с людьми. Кроме того, трудятся медработники чаще всего посменно, а у массажистов свободный график. Трудно представить, что такой «коктейль» из всевозможных нюансов станет прочным фундаментом для семейных отношений. Хотя, конечно, все зависит от человека.

Официанты и бармены

Все проблемы этих специалистов связаны с огромным потоком клиентов и необходимостью работать по ночам. Помимо этого у работников сферы развлечений всегда высокий уровень стресса, что не может не отражаться и не переноситься на личные отношения. Но ключевой момент — это все-таки общение с большим количеством разных людей. А чем больше коммуникаций, тем больше искушений, перед которыми трудно устоять.

Быть или не быть

Семейный психолог Юлия Карагодина одной из главных причин семейных проблем называет ненормированный рабочий день, необходимость работать в выходные, праздники, по вечерам. Директор кадрового агентства «ИМИКОР-Сибирь» Татьяна Омская соглашается с коллегой и подчеркивает, что особенно опасны ночные дежурства. «Ни один брак не становится крепче, когда люди не совпадают в суточных циклах. Один спит, другой бодрствует. Уже оттого, что они редко встречаются в одной постели, такие отношения вряд ли будут безоблачными», — уверена она.

По мнению Юлии Карагодиной, если супруги понимают, что именно работа разрушает их брак, то, как правило, отказываются от нее, даже невзирая на возможные финансовые потери. Они сознательно выбирают семью. Если же пара изначально настроена на дистантные отношения (когда люди открыто не ссорятся, но и душевной близости у них нет) и они эти отношения прожили, тогда расстаются.

Однако даже при самых «рискованных» для семейной жизни профессиях семья сохраняется, если есть глубокие родственные отношения, подчеркивает психолог Татьяна Клятченко. «Если люди понимают, что они вышли замуж не за статус, а женились не на красивом теле, что брак — это венчание душ, если они глубоко знают друг друга, поддерживая во всем, то они спокойно переносят все сложности и трудности, связанные с профессией», — считает Татьяна. 

Директор Новосибирской школы психологии Дмитрий Дьячков напоминает, что часто бывает так — муж уезжает на вахту на два-три месяца, а семья его ждет. Несмотря на это, у них все хорошо. А бывает, что супруги работают в одной компании, но их браку не суждено быть долгим. Парадоксально, но так тоже случается, констатирует психолог. По его мнению, не важно, в какой отрасли трудятся супруги, важно, чтобы оба понимали свои совместные перспективы. «Если они знают, что будут делать завтра, например, когда дети вырастут, тогда все хорошо. Тогда не до развода. Когда этого знания нет, то они могут хоть за руку держаться. Не удержатся. И это не печально, а напротив — оптимистично», — рассуждает Дмитрий Дьячков. Он добавляет, что именно ответ на вопрос — что мы с тобой вместе делаем, и будет взглядом в будущее, цементирующим аспектом семейных отношений.

Кстати, согласно результатам исследования психологов Рэдфордского Университета, реже всего разводятся врачи-ортопеды и стоматологи, полицейские, пожарные, учителя и распорядители похорон.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.