Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
07.07.2014 11:05

Ицхак Пинтосевич: учитесь сохранять позитивные изменения. Психология.

Ицхак Пинтосевич: учитесь сохранять позитивные изменения
Автор уникальных тренинговых программ по самосовершенствованию Ицхак Пинтосевич советует научиться сохранять достигнутые позитивные изменения.

Пять правил сохранения позитивных изменений
Правило 1. Влияй на окружающих
И неважно, хотят они этого или нет. Более того, совсем неважно, повлияешь ли ты на них вообще. Важно другое: ты сохранишь и усилишь позитивные изменения в твоем характере, и они принесут тебе огромную пользу.
Лучшая защита – нападение. Ты должен занять выигрышную позицию первым. Окружающие не сумеют повлиять на тебя, если ты не дашь им на это время. Как это сделать? Во-первых, постоянно думай о том, как сделать окружающих теми, кем хочешь быть ты. Во-вторых, не уставай убеждать их в том, какими они должны стать. В-третьих, отбрось равнодушие к их судьбам. Прекрати думать в стиле «моя хата с краю, никого не знаю». Ты увидишь, что очень скоро твои оппоненты смогут лишь защищать свои устаревшие взгляды. Нападать на твои у них не будет ни времени, ни сил. А когда ты станешь пропагандистом новых идей, уже будет неважно, повлияешь ты на окружающих или нет.
Правило 2. Знакомься с новыми людьми
Знакомясь с новыми людьми в новом, осознанно выбранном статусе, ты создаешь новое силовое поле, которое будет поддерживать твои позитивные изменения и решения. Новые люди, зная тебя таким, каким ты хочешь быть, невольно будут втягивать тебя в это новое состояние. А тебе только это и нужно! Как только таких людей окажется больше, чем тех, кто знает тебя в старом состоянии, ты создашь непреодолимую силу. Она-то и поддержит тебя в позитивных изменениях.
Итак, новые знакомые воспринимают тебя таким, каким ты сейчас являешься. Они фиксируют этот образ в своем сознании. После чего всеми силами будут стараться доказать себе и тебе, что ты именно такой. Это совпадает с твоими целями, поскольку очень важно, чтобы тебя зафиксировали именно в момент позитивного изменения. Влиять на окружающих трудно. Это требует воодушевления и энергии. И это тоже станет для тебя упражнением. 10 минут воодушевленного влияния равны 10 минутам быстрой ходьбы. С той лишь разницей, что тренируются эмоциональные «мышцы».
Правило 3. Бери обязательства
Нет ничего удивительного в том, что мы боимся четко установить новые границы своей личности. Тут и страх не справиться, и попытки подготовить пути к отступлению. Сколько раз мы бросали курить или садились на диету! И пускались в маленькие хитрости: чтобы не было потом стыдно, никому об этом не говорили. Ведь если ты сдался, но никто об этом не знает, уже не так стыдно.
Помнишь историю про римского императора Юлия Цезаря? Он поступил иначе. Когда император высадился со своими войсками на берег Англии и его солдаты поднялись на высокий обрыв над морем, они увидели пылающие корабли. Это были корабли, на которых они приплыли. Так Юлий сжигал за собой мосты. И его войска победили. У них просто не было другого выхода.
Иными словами, если ты действительно хочешь что-то изменить, поступай, как римский император. Объяви всем окружающим о своих новых границах. Более того, позволь им смеяться над тобой, если не справишься. Страх, что над тобой будут потешаться, станет той движущей силой, которая поможет выполнить обязательство и преодолеть барьеры, отделяющие тебя от выбранной дороги.
Выполняя обязательства, ты будешь закреплять позитивные изменения.
Если в тебе произошли позитивные изменения, будь смелым! Это твоя жизнь и твое решение. Объяви о нем всем окружающим и возьми обязательство его выполнять. Тогда ты точно победишь.
Правило 4. Влияй на близких
Известно, что 80% влияния на нас оказывают 20% людей, с которыми мы общаемся постоянно. Посмотри на себя внимательно. 80% твоих действий базируются на отношениях с самыми близкими людьми. Вспомни, как влияют на тебя родители. Мужья и жены могут стать или самыми большими помощниками или самыми большими помехами в новом образе жизни. Поддержка близких людей – очень важный фактор, влияющий на успех в любом деле.
Все наши действия – не что иное, как последствия нашего выбора. Выбор является осознанным или неосознанным. И если мы выбираем жизнь в атмосфере угнетения, то должны принять ответственность за это. А если хотим изменить существующий порядок вещей, то должны предпринимать систематические, решительные и постоянные действия в этом направлении.
Вода, как ты знаешь, камень точит. Начни с третьего правила. Прими на себя обязательства улучшить себя и свою жизнь. Объяви об этом своим близким. Пригласи их быть партнерами в этом улучшении. Вовлеки их в свою новую возможность. Затем переходи к первому правилу и начинай влиять на них 24 часа в сутки. Пытайся их изменить, вовлечь в твою счастливую жизнь. И они вместо того, чтобы нападать на тебя, будут вынуждены либо измениться, либо оставить тебя в покое.
Помни: повлиять на человека можно, только если он сам этого хочет. Поэтому настройся на длительную работу, поскольку ты обязательно должен создать вокруг себя среду, благоприятную для счастливой жизни!
Правило 5. Общайся с людьми, имеющими те качества, которые тебе нужны
«С кем поведешься, от того и наберешься!» – очень мудрые слова. Перекраивай их на свой лад: набирайся у тех, у кого есть то, что тебе нужно.
Представь, что ты был в парфюмерном магазине. Когда ты оттуда выходишь, вся одежда пахнет духами. То же происходит и с любым общением: диффузия и взаимопроникновение. Общайся больше с успешными, позитивными людьми – и ты будешь все время подпитывать свою энергетику, воодушевление и веру в себя. Общаясь с энергичными, физически и психически здоровыми людьми, ты приобретаешь эти же качества.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.