Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
30.06.2014 10:43

Любого можно принудить вспомнить то, чего не было. Психология.

Любого можно принудить вспомнить то, чего не было
В СПбГУ в рамках конференции «Актуальные проблемы юридической психологии. Потерпевшие и свидетели: от научных исследований к эффективной практике» прошел Вагенааровский симпозиум. Эксперты представили исследования на тему ложных воспоминаний.

Любого человека можно принудить вспомнить то, чего не было, утверждают психологи.  Выводы ученых заставят усомниться в себе даже тех, кто уверен — память его никогда не подводит. 

Судебные психологи, исследующие проблемы памяти в следственной практике, отмечают, что для внедрения ложных воспоминаний в сознание человека не нужны специальные технологии. Натали Бракманн из Университета Маастрихта (Нидерланды) рассказала, что сделать это очень просто. Например, Вы становитесь свидетелем кражи в кафе. И если кто-то за соседним столиком скажет, что вор уехал на голубой машине, впоследствии вы повторите это, хотя вовсе не видели, какого она была цвета. Особенно уязвимы к дезинформации дети, которые также часто становятся свидетелями преступлений.

Австралийские психологи Донна Лай и Ричард Кемп доказали, что ложь влияет и на память о реально совершенных поступках. В ходе их эксперимента испытуемым предлагалось выполнить ряд действий, а затем ответить «я этого не делал». В результате ложь укоренялась в сознании людей, смешивая настоящие и придуманные события. Эксперты отметили, что для «производства» лжи мозгу требуются когнитивные затраты, и чем они значительнее, тем более правдоподобен результат. В итоге ложные воспоминания вытесняют истинные, и человек теряет возможность повторить правду.

Насколько критичными могут быть последствия такого замещения, рассказала Джулия Шоу из Университета Бедфордшира (Британия). Зная, что прошлое поведение определяет поведение будущее, психологи задались вопросом: могут ли ложные воспоминания о криминальном поведении влиять на то, как будет вести себя человек в дальнейшем? В ходе эксперимента 40 молодым людям, выпускникам вузов, была внушена мысль о том, что они несут ответственность за преступления, совершенные ими в подростковом возрасте.

Предварительно собрав у родителей испытуемых сведения об их жизни, психологи без труда смешали истинные и ложные воспоминания. Сперва участники эксперимента отвергали ложь, но, услышав, что их родители в курсе и общались с полицией, задумывались. Погружая человека в его истинное прошлое с помощью фраз вроде «закрой глаза, вспомни себя в 14 лет, вспомни вашу ферму в Калгари, свою подружку Кристи», специалисты внедряли в него необходимые ложные факты. В результате 70% испытуемых действительно развили воспоминания о криминальных событиях, которых на самом деле не было. Ложные воспоминания такие же яркие, как настоящие,и могут иметь вполне реальные последствия, предупреждает Джулия Шоу. Конференция «Актуальные проблемы юридической психологии. Потерпевшие и свидетели: от научных исследований к эффективной практике» будет проходить в СПбГУ до 27 июня 2014 года. С подробной рабочей программой можно ознакомиться здесь.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.