Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
27.06.2014 14:40

Развивать ум полезно в любом возрасте!. Психология.

Развивать ум полезно в любом возрасте!
Развивать свой ум полезно в любом возрасте, подчеркивают психологи и нейробиологи.

Нейробика – это такая гимнастика для ума, перечень упражнений, которые позволят сделать ваш ум острее и гибче, развить память или креативное мышление. Возможно, вам такие упражнения покажутся забавными или странными, однако вы довольно быстро получите ощутимый результат.

 - Попробуйте научиться концентрировать свое внимание на определенной теме. Согласитесь, этот навык очень важен и для работы, и для учебы. И для повседневной жизни. Начните тренироваться с 5 минут. В течение этого времени постарайтесь думать только об одном определенном предмете: столе, дереве, ведре, космосе. Постепенно увеличивайте время до 30 минут.

 - Попробуйте, рассказывая о себе, не хвастать и не жаловаться. Просто излагайте факты о себе и событиях своей жизни. Такой отстраненный взгляд на саму себя поможет вам лучше понять причины своих неудач или удач.

 - Смотрите телевизор без звука. Старайтесь по мимике и движениям героев на экране понять сюжет фильма. Возможно, вам даже будет интересно придумывать за героев диалоги или пофантазировать, какая музыка больше подойдет как фон к фильму.

- Складывайте и вычитайте любые цифры, которые видите. Например, когда вы едете в автобусе, присмотритесь на номерные знаки проезжающих машин, складывайте последние и первые цифры.

- Попытайтесь вспомнить, сколько монеток лежит в вашем кошельке. Для этого можно сначала вспомнить, сколько их было, когда вы утром выходили на работу, сколько мелочи вам дали на сдачу в магазине…

- Постарайтесь в течение часа, общаясь с человеком, не отвечать на вопросы словами «да» и «нет». Используйте другие слова, которые покажут собеседнику ваше согласие или несогласие, желательно, чтобы ваши ответы были не односложными, а развернутыми.

- Составьте строгий план на два часа в день и четко следуйте этому плану.

- Придумайте хотя бы 5 способов нестандартного использования обычного предмета, например, тарелки.

- Выработайте привычку оценивать размеры помещения или предметов. По возможности выясняйте, насколько вы угадали или не угадали.

- При приготовлении еды старайтесь каждый раз добавлять в знакомое блюдо новый ингредиент или изменять процесс приготовления.

- Придумывайте себе задачи, которые не имеют никакой практической пользы. Например, сможете ли вы пройти10 километров, удастся ли вам перебросить через высокий забор камешек, сможете ли запомнить и воспроизвести фразу на незнакомом языке.

- Подумайте, какое настроение у вас вызывает ваша одежда. Например, желтая кофточка – радость, зеленый свитер – задумчивость. Постарайтесь с утра надевать одежду, которая соответствует вашему сегодняшнему настроению. Когда немного попрактикуетесь, можете попробовать исправлять свое настроение при помощи одежды: если взгрустнулось – надевайте желтую кофточку, если надо сосредоточиться на проблеме – зеленый свитер.

- Играйте в слова. Рифмуйте слова, которые придут вам в голову, стройте цепочки слов, разгадывайте кроссворды, придумывайте прилагательные – в общем, развлекайтесь, играя со словами.

- Попробуйте отрицать очевидное. Во время шутливой беседы с родственниками или знакомыми попытайтесь отрицать те события и вещи, которые, казалось бы, очевидны. Например, что трава зеленая, что на севере холодно, что кофе повышает давление. Старайтесь придумать такие убедительные или остроумные доводы, которые невозможно опровергнуть. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.