Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
25.06.2014 10:39

Психологи: учитесь делать правильный выбор. Психология.

Психологи: учитесь делать правильный выбор
Психологи советуют научиться делать правильный выбор в различных жизненных ситуациях.

Ежедневно нам приходится сталкиваться с проблемами, которые требуют нашего решения. Иногда оно очевидно, иногда – нет. Как быть уверенным в том, что вы выбрали правильный вариант из тех, что имеются?

Первое, что вам надо запомнить: существуют задачки, которые просто не имеют стопроцентно верного решения. Иногда нам приходится выбирать тот вариант, который нанесет минимальный ущерб, но – не максимальную пользу. Поэтому, раздумывая над тем, стоит ли отдавать ребенка в детский сад, соглашаться на новую работу или переезжать на новое место жительства, прежде всего, проанализируйте: у какого из вариантов меньше негативных последствий? Распишите все плюсы и минусы, и тогда вы четко увидите, как стоит действовать. Мало того: заранее подготовившись к возможным трудностям, вы сможете продумать, как себя вести, когда они наступят.

Есть шаблонные задачи, которые требуют шаблонного же решения. Не стоит тратить массу времени и сил, размышляя, что же приготовить на обед или стоит ли брать с собой зонтик: вы миллион раз попадали в такие ситуации и наверняка уже выработали алгоритм их решения. Не тратьте энергию попусту!

Принимайте во внимание свое эмоциональное состояние. Часто оно только мешает объективному видению ситуации. Вы расстроены, растеряны или подавлены? Отложите решение проблемы хотя бы на десять минут, приведите свои нервы в порядок! Кстати, очень хорошее средство успокоиться и принять правильное решение – принять горячий душ, желательно постоять под ним подольше. Вы удивитесь: иногда решение задачи может прийти прямо под струями горячей воды!

 Доверяйте своей интуиции. Вам очень не хочется идти на званый ужин? Не спешите наряжаться, проанализируйте: что стоит за вашим «не хочу»? Возможно, дело не в обычной усталости, а в том, что вы будете чувствовать себя некомфортно в обществе этих людей, к тому же никакой пользы общение с ними вам не принесет. Так стоит ли тратить время? Есть хороший прием, который помогает принять правильное решение с помощью интуиции. Представьте себе, что на ваших ладонях находятся чаши весов, на каждой чаше – возможный вариант решения. Закройте глаза и попытайтесь почувствовать, какая чаша весов перевесит. Наверняка это и будет самым верным решением.

Представьте себе, что в этой ситуации оказались не вы, а ваш близкий знакомый. Какие советы вы бы ему дали? Как порекомендовали бы себя вести? Очень часто такая отстраненность помогает увидеть проблему со стороны, более объективно и четко. 

Вычленяйте самую главную задачу. Вы колеблетесь, что будет правильнее: потратить деньги на ремонт или отложить их на обучение ребенка? Значит, самая главная задача, которая перед вами стоит – это рациональное использование средств. Задайте себе вопрос: как я могу потратить деньги с большим толком? Наверняка список вариантов будет состоять из более чем двух пунктов!

Отстраняйтесь. Если решение не приходит довольно долго, на время… забудьте о проблеме. Переключитесь на что-нибудь другое, попытайтесь не думать о ситуации. Наш мозг устроен таким образом, что, помимо нашей воли, все равно продолжает прокручивать задачку, уже без вашего усилия. И в самый неожиданный момент, когда, как вам кажется, вы вовсе и не думали о проблеме, решение может прийти вам в голову само собой. 

Постоянные сомнения в том, правильно ли вы поступили, правильный ли путь избрали, иссушают мозг и ведут к потере доверия к себе. Поэтому, как только вы приняли решение, отбросьте всякие сомнения! Вы поступили так, как должны были поступить – и точка.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.