Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
20.06.2014 10:48

Учитесь противодействовать промывке мозгов. Психология.

Учитесь противодействовать промывке мозгов
Нередко окружающим весьма выгодно навязать вам определенное мнение о людях или ситуации. Сможете ли вы противостоять тотальной промывке мозгов? Это зависит только от вас, утверждают психологи.

Контроль над вашим сознанием очень выгоден и используется гораздо чаще, чем вам кажется. В семье ополчаются на одного из родственников и начинают дружно его травить. В компании навязчиво пропагандируются некие ценности и взгляды, обязательные для всех сотрудников. Промывка мозгов – в рамках отдельно взятой семьи или огромного государства – всегда преследует определенную цель. А вы, ваше мнение, ваши слова и ваши действия – только инструмент для ее достижения.

Как правило, манипулятор стремится завладеть вашими эмоциями, задевая самые болезненные струны: страх перед будущим, чувство вины, боязнь одиночества или бедности. Вам кажется, что поддержав общее мнение коллектива, вы избавитесь от своих страхов? Ничуть не бывало: рано или поздно пелена спадет с глаз, вы поймете, что вас попросту использовали. И на душе станет совсем гадко…

 Как противодействовать промывке мозгов?

 - С какой целью? Всегда задавайте себе этот вопрос, когда некто – с экранов телевизора, производственной трибуны или в телефонном разговоре – пытается «перетянуть» вас на свою сторону. Как правило, манипуляторы имеют весьма определенную цель: увеличить свою прибыль, поднять свою популярность, укрепить свою власть и так далее. Разумеется, если перед вами опытный «промыватель мозгов», его цель может быть для вас и не очевидной. Тогда переходите ко второму вопросу.

 - Почему я должен? Манипулятор, начав давить на ваши чувства, постепенно переходит к диктату и требует от вас определенных вещей: вы оказываетесь «должны» делать то, что он велит, относиться к людям так, как он требует. Услышав фразу: «После этого ты должен порвать с ней отношения!», насторожитесь: почему это вы должны? И, может быть, вы сами будете определять, что и кому вы должны?

 - Повышайте уровень критичности. Умение самому анализировать ситуацию и поступки людей – главный шаг по противодействию манипулятору. Старайтесь черпать информацию из разных источников и, сопоставив ее, принимать решение. Насторожитесь, когда вам говорят: «Слушай только меня, только я говорю тебе правду!» Перед вами наверняка манипулятор!

 - Не бойтесь признавать свои ошибки. Зачастую мы, даже прозрев, продолжаем упорствовать в своем мнении, вернее, даже не в своем, а в навязанном нам. Ибо, как нам кажется, признание своих ошибок роняет наше достоинство. Однако это не так: только по-настоящему зрелые и мудрые люди всегда готовы признавать свои заблуждения. Почаще говорите фразы: «Да, я ошибался», «Я сделал ошибку», «Я заблуждался». Конечно, именно тогда, когда вы так считаете.

- Ломайте шаблоны. Почему манипуляторам удается добиваться своего? Да потому, что они изучили вас до малейшей детали и прекрасно знают, как вы поедете себя в той или иной ситуации. Приготовьте им сюрприз: начните действовать непредсказуемо! Время от времени «выпадайте» из своей привычной роли, действуйте так, как никогда не действовали. Это сбивает с толку и путает карты манипулятору.

 - Наблюдайте со стороны. Вы включены в группу, которой старательно промывает мозги предприимчивый начальник? Постарайтесь в те моменты, когда вас агитируют за «корпоративную солидарность» или «ценности компании», посмотреть на себя и ситуацию со стороны. Опишите ее словами, можно в письменном виде. Придумайте сравнения, например: «Мои коллеги, да и я, сейчас напоминаем стадо баранов. А у начальника выражение лица, как у вербовщика».

 - Берите паузы. От вас настойчиво требуют принять решение здесь и сейчас: на чьей же вы стороне? Не стесняйтесь сказать: «Мне надо хорошенько все обдумать, я буду готов ответить в понедельник». Возможно, когда пройдет первый эмоциональный порыв, вы оцените ситуацию адекватно.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.