Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
30.05.2014 10:18

Психологи: не бросайте начатое!. Психология.

Психологи: не бросайте начатое!
Вы имеете привычку откладывать дела в долгий ящик? Имейте в виду: это может негативно сказаться и на вашей самооценке, и на ваших будущих успехах, предостерегают психологи.

Вы как-то принялись учиться рисовать, но не хватило терпения. Собрались написать шефу дельное предложение, но остановились на полпути…

Сначала мы уговариваем себя, что «прямо с понедельника» доделаем начатое. Потом убеждаем, что, мол, и не сильно они были нужны, эти самые дела. И – откладываем в долгий ящик.

А между тем, бросать начатое – не самая полезная привычка, которая может стать причиной многих неприятностей. Каких?

 - Неуверенность в себе. Конечно, вы красиво сами себе объясните, почему вы так и не закончили начатое рукоделие или так и не дописали придуманную сказку. Однако в глубине души вы начнете сомневаться в себе: наверное, я ни на что не гожусь? Может быть, у меня нет способностей?

- Депрессия. Как следствие – у вас может развиться депрессия, ведь незаконченные дела нарушают внутреннюю гармонию. На этом фоне даже возможно образование мышечных зажимов: сутулая спина, ком в горле, срывающийся голос.

- Тормоз дальнейшего развития. Когда критическая масса незаконченных дел достигнет некой точки, вы можете почувствовать, что вы не в состоянии двигаться вперед: заниматься новыми проектами, выдвигать новые идеи. По сути, старые дела будут тормозить ваше развитие. 

 Как избавиться от «долгого ящика»?

 - Напишите список всех своих отложенных дел. Постарайтесь сделать его как можно более полным. Наверняка вы поймете, что они очень разнородные: одни можно завершить в течение 5 минут, другие же такие значительные, что вам может стать немного страшно за них браться.

- Оцените, какие дела из этого списка уже утратили всякую актуальность и привлекательность. Если на логическом уровне не получается решить, подключите интуицию. Попробуйте представить себе, что вы это дело уже сделали: испытываете ли вы радость или облегчение? Если да, то дело надо закончить!

- Распрощайтесь с теми незаконченными делами, которые уже не важны. Можете провести некий ритуал прощания с ними, чтобы окончательно избавиться от их груза. Например, сделайте бумажный самолетик из листа, на котором написали список, и выпустите его в окошко. Или надуйте воздушный шарик, напишите на нем фломастером ненужные дела и проткните его иголкой.

- Займитесь тем списком дел, которые требуют завершения. Сначала сделайте простые и ерундовые, требующие не более 15 минут: позвоните, кому надо; выбросьте ненужную мебель; напишите письмо.

- Те дела, которые требуют больше времени, тщательно распланируйте. Ежедневно посвящайте около часа своему «долгому ящику». Понемногу вы разгребете старые завалы. И сразу же почувствуете, что готовы к новым свершениям!


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.