Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
13.05.2014 15:46

Метод Айры Прогоффа поможет изменить жизнь к лучшему. Психология.

Метод Айры Прогоффа поможет изменить жизнь к лучшему
Наверное, многие из нас в юности вели дневник, куда записывали свои переживания, связанные с первой любовью, первым поцелуем, ссорами с друзьями... 

А как часто мы делаем это сейчас? К сожалению, многие недооценивают масштабы пользы от этого, казалось бы, заурядного занятия. А зря. Ведь с помощью дневника можно не только пересмотреть свою прошлую жизненную историю, но и своими же руками создать будущую. Счастливую и гармоничную.

Доктор Айра Прогофф, американский социальный работник и психотерапевт, был учеником Карла Юнга. Он разработал собственный экономичный и эффективный метод психологической самопомощи, создав "структурированный дневник".

 Метод Прогоффа больше всего подходит для двух типов ситуаций:

а) У вас в жизни произошло событие, по причине которого вы оказались в кризисе; жизненные обстоятельства радикально изменились, и вы в замешательстве, не можете понять, как жить дальше.

б) У вас в жизни вроде бы внешне все нормально и стабильно, но изнутри как-то чувствуется "тухло", и непонятно, зачем это все.

Главная особенность в структурированном дневнике, разработанном Прогоффом, – нелинейность. Дневник устроен так, чтобы можно было свободно добавлять листы в любой раздел (подойдет тетрадь со вставными блоками). Разделы составляют четыре так называемых "измерения":

1. Жизненное время: настоящее, фиксация ежедневных событий, актуальные вопросы и размышления о будущем.

2. Диалоги: разговоры с людьми, с собственным телом, событиями или обстоятельствами.

3. Поток символов: описание и толкование сновидений.

4. Внеличностные смыслы: диалог с собой и с социумом.

Каждый раздел важно адаптировать под личное мироощущение – формат дневника должен быть в первую очередь удобен писателю. Предложенная доктором Прогоффом структура – это всего лишь ориентир, руководствуясь которым, можно создать четыре своих собственных раздела. Главное – определиться, о чем конкретно вы будете писать в каждом из них.

Такой структурированный дневник станет отражением всех ваших перепадов настроений, желаний, радостей и печалей. Перечитывая написанное, вы сможете обнаружить свои сильные и слабые стороны, получить ответы на волнующие вопросы и увидеть в своей жизни новые перспективы. При правильном подходе дневник не только будет фиксировать ваше прошлое и настоящее, но и положительно повлияет на будущее.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.