Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
30.04.2014 14:44

Любовь к себе изменит жизнь к лучшему. Психология.

Любовь к себе изменит жизнь к лучшему
Любовь и принятие себя – самый надежный способ изменить свою жизнь к лучшему, подчеркивают психологи. О том, как научиться любить себя, написано множество книг. Но все их советы можно свести к 10 основным пунктам.

1. Перестаньте критиковать себя.

Трудности возникают, когда мы считаем себя плохими. Все мы меняемся. Каждый день – новый, и мы проживаем его иначе, чем вчера. Наша сила – в способности приспосабливаться к течению жизни. Все мы – люди, и это делает нас уязвимыми. Давайте научимся не притворяться совершенными. Каждому из нас назначено сыграть свою роль в этом мире. Критикуя себя, мы делаем себя неспособными выполнить свое предназначение.

2. Перестаньте запугивать себя.

Многие просто терроризируют себя мрачными мыслями, представляя любые ситуации намного хуже, чем они есть на самом деле. Такие люди раздувают маленькие проблемы до непомерной величины. И как же это ужасно: жить в ожидании самого худшего.

3. Будьте мягким и терпеливым с самим собой.

Как шутливо писал Орен Арнольд: «Боже, молю тебя, дай мне терпение. И немедленно!» Терпение – могучее средство. Большинство людей страдает от ожидания немедленных результатов. Нетерпение – это нежелание учиться.

4. Будьте добрыми к своему сознанию.

Давайте не будем казнить себя за негативные мысли. Можно считать свои мысли созидающими, а не разрушающими. Мы не должны обвинять себя в том плохом, что было в жизни. Мы можем извлечь из него уроки. Быть добрыми к себе означает отказаться от обвинений, чувства вины, наказаний и боли.

5. Научитесь хвалить себя.

Критика сжигает душу, похвала возрождает ее из пепла. Признайте свою Силу, свою божественную сущность. Все мы – порождение Безграничного Разума. Ругая себя, вы унижаете Силу, создавшую вас. Начните с малого. Скажите себе, что вы прекрасны. Но одного раза недостаточно, похвала не сработает. Повторяйте ее хотя бы время от времени.

6. Любить себя – значит, поддерживать себя.

Обращайтесь за помощью к друзьям, позволяйте им помогать вам. Просьба о помощи – это проявление силы, а не слабости. Многие из нас привыкли полагаться только на себя и ни за что не попросят о помощи: индивидуализм не позволит. И все-таки попробуйте сделать это, вместо того чтобы пытаться справиться со всеми проблемами своими силами и злиться на себя за то, что ничего не получается.

7. Научитесь принимать свои отрицательные черты.

Они – ваши создания, так же как все мы – создания Божьи. Нам всем случалось делать неправильный выбор. Если мы будем упорно наказывать себя за это, то выработаем стереотип. Еще одно действенное средство – юмор. Он помогает расслабиться и почувствовать облегчение в стрессовой ситуации.

8. Ухаживайте за своим телом.

Думайте о нем как о прекрасном временном пристанище для вас. Вы ведь заботитесь о своем доме, не так ли? Следите за тем, чем вы питаете свое тело. Два популярнейших средства бегства от действительности – наркотики и алкоголь. Объедаться – это еще один способ спрятать свою любовь. И хотя мы зачастую знаем основы науки о правильном питании, но продолжаем использовать еду и диеты, чтобы наказать себя и стать толстыми.

9. Работайте с зеркалом.

Это можно делать по-разному. Например, проснувшись, подойдите к нему и скажите своему отражению: «Я люблю тебя. Что я могу сделать для тебя сегодня, чтобы ты была счастлива?» Прислушайтесь после этих слов к своему внутреннему голосу и следуйте тому, что услышите.

10. Не ждите, когда станете совершенным.

Неудовлетворенность собой – всего лишь привычка. Если вы сможете быть довольны собой сейчас, не откладывая, если сможете любить себя и одобрять себя, то сможете и насладиться добром, когда оно войдет в вашу жизнь. Научившись любить себя, вы сможете полюбить и принять других людей.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.