Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
21.04.2014 10:27

Учитесь мыслить творчески. Психология.

Учитесь мыслить творчески
Мыслить творчески – это уметь забыть о том, что существует невозможное, утверждают психологи. Этим искусством потрясающе владел Леонардо.

 Физик и натуралист Фритьоф Капра изучил около 6 000 страниц заметок и 100 000 набросков да Винчи, чтобы увидеть мир глазами гения. Что именно сыграло решающую роль в появлении удивительных открытий и нетленных шедевров? Своими выводами Капра делится в книге «Наука Леонардо».

1. Рассматривайте проблему с разных точек зрения. 

Проще говоря, решение может прийти, откуда меньше всего ожидается. Разобрав уже сложенную кем-то однажды картинку на разные кусочки, из частей пазла легко создать совершенно новое полотно.

 2. Пробуйте визуализировать.

Представляйте все возможные варианты, даже самые безумные.

Нежизнеспособные потом сами отойдут, но здравое зерно останется.

 3. Наблюдайте и анализируйте.

Поистине гениальные идеи и простые решения часто лежат на поверхности. И мы проходим по одной и той же лестнице, не зная, сколько в ней ступеней. Героиня фильма «Деловая женщина» (Working Girl, 1988 г.) вырезала из газет заметки об изменениях в жизни звезд. И однажды информация, которая прошла на страницах лишь строчкой, помогла ей изменить не только свою карьеру, но и отношение к самой себе.

 4. Не останавливайтесь на достигнутом.

Продуктивность отличает творческую натуру от обывателя. Самые значительные открытия появлялись после сотни небольших шагов.

Яблоко, подтолкнувшее к объяснению силы земного притяжения, упало не просто на голову Ньютона, а фактически на подготовленную к решению почву. Креативность выражается не только в удачном и всем заметном ходе, а в умении договориться с музой творить по расписанию.

 5. Создавайте оригинальные формы: смешивайте уже существующие ради появления новых. 

Соединяя известные варианты в разных комбинациях, можно получить потрясающе свежие идеи. Не стоит опасаться несочетаемого. Например, именно благодаря таким попыткам рождаются шедевры молекулярной кулинарии и развиваются направления современного дизайна интерьеров.

 6. Ищите связь между, на первый взгляд, абсолютно разными вещами или событиями.

Сравнивая, как изменяется музыка на расстоянии с кругами на водной глади, Леонардо пришел к выводу, что звук – это те же волновые колебания.   

 7. Старайтесь узнать больше. И если уж совершаете ошибки, извлекайте из них самое ценное – опыт.

Лучший результат дают прикладные опыты с надежной теоретической базой. Чужие достижения могут стать тем фундаментом, на котором идеально будет смотреться ваша надстройка. Зачем изобретать велосипед, если можно к готовому двухколесному добавить суперлегкую раму и десяток новых передач? Как ни банально это звучит, но учиться никогда не поздно.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.