Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
03.04.2014 14:42

Психологи советуют не обсуждать с детьми политику. Психология.

Психологи советуют не обсуждать с детьми политику
Ситуация в стране, казалось бы, не должна особо влиять на детей. Ведь настоящих военных действий, к счастью, не было, как и серьезного экономического кризиса, чтобы детвора ощутила эти процессы на себе. 

Но на деле влияние на детскую психику есть. "Менее управляемыми и более агрессивными стали не только школьники, но и детсадовцы. Я сужу по своему опыту и рассказам коллег, — рассказала Вестям психолог и психотерапевт Татьяна Михеенко. — Причина: повысившаяся тревожность родителей и то, что за переживаниями о будущем страны они стали меньше уделять времени и сил своим детям". Как все исправить?

Не обсуждайте с детьми политику

Не только с малышней, но и со старшими. Исключение — они сами вас спрашивают, что к чему, и заводят разговоры о войне. Ваша задача — спокойным тоном ответить, что становление большинства стран проходило через катаклизмы и что все решаемо. Просто нужно время. "Касаемо панических настроений, то можно рассказать ребенку о хаосе, который царил после взрыва на ЧАЭС. Но со временем все утряслось, — советует Татьяна Леонидовна. — Истории из вашего прошлого успокоят детей действеннее, чем десяток теоретических рассказов".

Побольше объятий

"Позитивный тактильный контакт с родителями ребенком воспринимается как сигнал о готовности мамы с папой защищать его. Притом независимо от возраста. Потому в дополнительной порции объятий и поцелуев (не меньше восьми и того, и другого в день) нуждается сейчас и трехлетний карапуз, и подросток". И организуйте детям физнагрузки, если таковых не было, — это снимет и упредит мышечные блоки из-за переживаний".

Смотрите с чадом комедии

"Умение родителей радоваться в представлении детей — признак их уверенности, надежности. Рядом с такими мамой и папой ребенок чувствует себя защищенным, — объясняет психолог. — Кроме того, у самого ребенка умение позитивно смотреть на вещи стимулирует память и мышление, поскольку центры, отвечающие за логику и чувство юмора, находятся в одном полушарии мозга и в прямой связи. Плюс смех стимулирует выброс гормона радости. Потому каждый день читайте карапузам веселые стишки или устраивайте импровизированные цирковые представления, с тинейджерами и подростками смотрите комедии".



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.