Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
02.04.2014 14:26

Повышайте самооценку. Психология.

Повышайте самооценку
Все ли у вас в порядке с самооценкой? Иногда человеку сложно самому это определить. Психологи называют некоторые признаки, свидетельствующие о заниженной самооценке и предлагают научиться контролировать ее.

Неуверенная в себе, страдающая массой комплексов личность, как правило, мало чего добивается в жизни. И не потому, что у нее нет достоинств, которые можно выгодно преподнести – она эти достоинства просто не видит! Или умаляет сверх меры: «У меня хорошая фигура? Ну и что – я ведь совершенно не сексуальна!», «У меня три образования? К чему они, если при моей внешности мне все равно не видать хорошей работы!»

К слову, критиковать себя или замечать свои недостатки – нормально. Не нормально – возводить эти недостатки в ранг проблемы, которую нельзя разрешить. А ведь именно так и поступают люди, страдающие заниженной самооценкой! Никто из нас не идеален, успеха добиваются не мисс Совершенство, а те, кто умеет выгодно использовать тот потенциал, который у них есть. Попробуем определить признаки, по которым вам станет ясно, что пора поработать над своей самооценкой.

 1. Вы любите посплетничать. Причем если объект ваших сплетен, как правило, более успешен, чем вы, вам доставляет удовольствие отыскать в его поведении или жизни что-то порочащее. Например, не в меру красивая соседка ведет себя вызывающе, успешная коллега занимается двурушничеством.

2. Вы любите общаться с неуспешными людьми. Да-да, вам приятно, когда можно найти собеседника, у которого дела идут хуже, чем у вас. Возможно, вы сами звоните или напрашиваетесь в гости к знакомому, у которого проблемы с лицами противоположного пола или состояние финансов еще серьезнее, чем у вас.

3. Вы живете с человеком, который вас унижает или оскорбляет. Возможно, вы пытаетесь внушить себе, что именно неземная любовь держит вас рядом с человеком, который вас не ценит. На самом же деле вы отчаянно боитесь, что больше никто не захочет быть рядом с вами.

4. Вы стараетесь всем понравиться. Даже тогда, когда встреченный вами человек никак не повлияет на вашу жизнь, вы все равно хотите быть «хорошим»: поддакиваете, не возражаете, даже когда не согласны с его позицией.

5. Вы склонны к хвастовству. Вам так приятно приписывать себе несуществующие достоинства, что довольно часто привираете по мелкому, лишь бы показать себя в выгодном свете.

6. Вы стесняетесь в незнакомой компании. Вам постоянно кажется, что на вас «не так» смотрят, что окружающие замечают малейший изъян в вашей внешности или поведении.

7. Вы боитесь брать на себя ответственность. Любую, всякую, начиная от более крупной должности и заканчивая покупкой в дом новой люстры. Если есть рядом с вами человек, на которого можно свалить эту ответственность, вы с радостью перекладываете заботы на его плечи.

8. Вам часто стыдно за себя. За свой внешний вид, поведение, незнание языка или недостаточную начитанность. Однако, пытаясь бороться со своими недостатками, вы частенько терпите фиаско.

9. У вас были слишком строгие родители. Возможно, даже став взрослым и самостоятельным, вы до сих пор побаиваетесь свою маму или отца.

10. Вы не любите фотографироваться. Вы всерьез считаете себя нефотогеничным, и даже если все вокруг вам твердят, что снимок вышел отличным, вы все равно находите в своем изображении какие-то недостатки.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.