Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
25.03.2014 14:55

Женщины не дружат с теми, кто ниже их рангом. Психология.

Женщины не дружат с теми, кто ниже их рангом
Считается, что мужчины более склонны к соперничеству, чем женщины, которые предпочитают не столько соревноваться, сколько сотрудничать. 

Однако психологи из Гарварда (США) решили перепроверить это утверждение и внезапно обнаружили обратное.

Метод, которым воспользовались исследователи, был весьма своеобразным: авторы работы выбрали 50 научно-образовательных организаций, в которых на психологических кафедрах было как минимум по двое мужчин и женщин в должности профессора и по двое — старших преподавателей.

Ученые проанализировали авторский состав в статьях, которые сотрудники этих кафедр написали с 2008 по 2012 год, а именно то, насколько часто более высокопоставленные коллеги брали в соавторы тех, кто стоял ниже их на иерархической лестнице.

Оказалось, что профессора-мужчины и профессора-женщины в равной степени готовы сотрудничать с коллегами одного с ними ранга (авторы работы оценивали сотрудничество только в пределах одного пола, то есть мужчин с мужчинами и женщин с женщинами).

Если же речь заходила о сотрудниках рангом пониже, то профессора-мужчины оказывались более склонными к сотрудничеству, нежели профессора-женщины, передает "Компьюлента".

Джойс Бененсон и ее коллеги не в первый раз обращают внимание на особенности социального поведения у разных полов. В более ранних экспериментах исследователи работали с детьми, и тогда удалось выяснить, что мальчики более склонны к групповому общению, тогда как девочки предпочитают парные отношения с подругами.

Такие различия проявляются уже в 6-месячном возрасте, но "невооруженным глазом" это можно заметить с пяти–шести лет.

Любопытно, что примерно так же взаимоотношения складываются и в группах у шимпанзе. Самцы, конечно, постоянно ведут борьбу за доминирование, однако при этом у них довольно много друзей, и, когда нужно одолеть другую группу, друзья выступают единым фронтом.

Самки же, напротив, склонны выбирать определенных подруг.

То есть мужской пол у приматов отличается более широкой натурой в том, что касается социальных контактов, женский же предпочитает более закрытые и сфокусированные взаимоотношения.

И результаты по университетской профессуре, кажется, вполне логично из этого следуют.

Это, впрочем, не значит, что женщинам сотрудничать не свойственно: скорее следует говорить, что в некоторых ситуациях они склонны к кооперации в меньшей степени, чем мужчины. К примеру, когда в группе есть выраженная иерархия.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.