Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
21.03.2014 11:22

Психологи научили программу распознавать боль лучше, чем люди. Психология.

Психологи научили программу распознавать боль лучше, чем люди
Американские и канадские психологи разработали эвристическую компьютерную программу, которая умеет различать настоящую и притворную боль и делает это лучше, чем люди, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

"Наша компьютерная система умеет находить те небольшие динамические изменения в выражении лица человека, которые люди обычно не замечают. Поэтому человек довольно плохо определяет, испытывает ли собеседник настоящую боль или же он симулирует ее", — заявил Мариан Бартлетт из университета Калифорнии в Сан-Диего (США).
Бартлетт и его коллеги пришли к такому выводу в ходе эксперимента, в рамках которого почти две сотни добровольцев пытались определить, испытывает ли человек, погружающий руку в чан с "ледяной" водой, реальную боль. Как оказалось, люди крайне плохо справляются с подобными задачами — даже после долгого обучения, добровольцы успешно уличали "мученика" в притворной боли лишь в 55% случаев. Данный факт, как утверждают исследователи, говорит о том, что их подопечные действовали наугад.
Ученые решили проверить, возможно ли обнаружение притворной боли в принципе, и попытались научить эвристический алгоритм CERT определять реалистичность боли. Они показали программе те же самые ролики, за время просмотра которых CERT выделил черты мимики лица, связанные с настоящей или притворной болью.
Затем группа Бартлетта проверила работу алгоритма на другом наборе видеороликов. К их удивлению, CERT достаточно неплохо справился с этой задачей и правильно определил характер боли в 85% видеоклипов.
По словам авторов статьи, алгоритм помог им выделить те черты лица, которые характерны для ложной боли. К примеру, симулянтов "выдает" рот, который они открывают через регулярные интервалы и на определенное время, что хорошо замечает компьютер. Как полагают ученые, данный алгоритм можно применять не только в качестве "детектора боли", но и для разработки детекторов лжи и других методов оценки здоровья и психологического состояния людей.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.