Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
04.03.2014 14:27

Лидерские качества можно воспитать. Психология.

Лидерские качества можно воспитать
Так приятно, когда вас считают авторитетным человеком, уважают и прислушиваются к вашему мнению. Лидерские качества можно в себе воспитать – если хорошо постараться, утверждают психологи. 

И  помогут в этом несложные упражнения.

Качества лидера

Умение настаивать на своем

Хотите стать лидером? Тогда первое, чему вам стоит научиться – это умению настоять на своем и отвечать отказом – когда вам не хочется выполнять просьбу. Попробуйте поиграть с друзьями или родственниками в такую игру.

Друзья должны играть роль человека, просящего вас о большом одолжении или приказывающего вам сделать то, что вы делать не хотите. Допустим, они просят вас одолжить им на несколько дней вашу машину или занять им крупную сумму денег. Пусть они попытаются возбудить в вас чувство вины, указывая на ваш эгоизм или проявляемую по отношению к ним нелюбезность. Ваша задача состоит в том, чтобы сказать им «нет»', каким бы трудным вам это ни казалось. Практикуйте упражнение до тех пор, пока не почувствуете себя в состоянии выразить свой отказ, не испытывая при этом угрызений совести и не портя отношений с человеком настаивающим.

 Признание своих ошибок

Только очень сильная и цельная личность может признать свои собственные ошибки.

Освойте практику признания собственных ошибок и возьмите на себя ответственность за принимаемые вами решения Один из способов развития в себе чувства лидерской ответственности заключается в следующем: возьмите ручку, блокнот и сделайте список по примеру приводимых ниже утверждений. Начните каждую фразу словами: «Я несу ответственность за...» Продолжите фразу любыми словами, которые только придут вам в голову, какими бы абсурдными они вам ни казались. Составьте список не менее чем из 10 подобных утверждений.

Активность

Проявляйте активность и берите на себя принятие решений.  Поскольку стремление к лидерству исключает пассивность, ваша способность к принятию решений в любого рода деятельности должна постоянно возрастать. Следовательно, вам необходимо использовать любую благоприятную возможность для взятия на себя ответственности и принятия решения. Если вы хотите быть принятыми на работу на основе конкурсного отбора или давно претендуете на руководящую должность, немедленно позвоните или обратитесь в дирекцию фирмы, возьмите у них бланки заявлений и внесите свои анкетные данные, предложите им свои услуги.

 Способность рисковать

Риск – дело благородное, особенно для человека, который хочет стать лидером. Это означает, что вам следует браться за все в жизни, до сих пор остававшееся неизведанным: учиться танцевать, если вы не умели этого делать ранее, взяться за поиски новой, интересной работы, попробовать свои силы в катании на лыжах, на коньках - во всем, что вам придет в голову. Особенно неоценимое значение имеют публичные выступления, принуждающие вас испытывать эмоции в гораздо большей степени, чем обычно. Их нужно практиковать обязательно.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.