Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
26.02.2014 14:35

Деловое общение можно превратить в удовольствие. Психология.

Деловое общение можно превратить в удовольствие
Ларри Кинг – один из известнейших в США людей, ведущий популярного ток-шоу телекомпании CNN, быть гостем которого считают за честь виднейшие деятели политики, бизнеса, спорта и искусства.

 В своей книге "Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно" мастер общения Ларри Кинг делится с читателями своими секретами успеха делового общения, и не только.

Начинает Кинг с трех постулатов, которые следует соблюдать в любом деловом разговоре.

1) Как и в светской беседе, будьте раскованы, откровенны и внимательно слушайте собеседника.

2) Даже разговаривая с коллегами и людьми, работающими в той же сфере, что и вы, старайтесь избегать сугубо профессиональной лексики. Выражайтесь ясно и общедоступно.

3) Помните, что время – деньги. Не отвлекайтесь на посторонние темы и не старайтесь развлечь присут­ствующих пространными шутками, когда им не терпится приступить к делу.

Вот еще несколько советов от Ларри Кинга.

Как вести себя на совещаниях

Если нескольким людям нужно что-то решить, лучший способ сделать это – собраться на совещание. С другой стороны, всем известно: затянувшееся совещание – настоящая пытка. Есть несколько способов проводить подобные встречи быстро и с пользой для дела.

Если обсуждаемая тема не касается вашей работы или ваших полномочий, не вступайте в дискуссию только ради того, чтобы вас заметили.

Говорите по существу и избегайте экспромтов. Если знаете, что вам придется выступать, заблаговременно набросайте тезисы, иначе или ваша речь затянется, или вы будете постоянно отступать от темы, или начнете бормотать что-то невнятное и в результате не сможете донести свою мысль до аудитории. И не бойтесь шутить! Время от времени любое, даже самое серьезное мероприятие нуждается в некоторой порции юмора – особенно если оно продолжается дольше обычного, и никто не решается объявить перерыв.

Вам жаль времени? Не участвуйте в совещании вовсе. Если уверены, что без вас могут спокойно обойтись, заранее уведомьте организаторов о том, что не придете. Только не говорите потом, что не будете выполнять решения собрания, потому что их приняли в ваше отсутствие.

Как выступать с докладом

В публичном выступлении главное – добиться результата, а не потрясти людей своей речью. Поэтому четкие формулировки ценятся куда больше, чем сотня цветистых эпитетов. Главная отличительная черта хорошего доклада – краткость. Мне рассказывали, как один человек получил от своего друга пространное послание, которое заканчивалось извинением: «Прости за длинное письмо, написать короче мне было некогда». Кратким быть нелегко, особенно если вы профессионал в этой области и каждая деталь кажется вам значимой, но иначе вы рискуете утопить слушателей в море специальной информации.

В наш век господства визуального подхода полезно проиллюстрировать свою речь картинками, таблицами, диаграммами. Но заранее проверьте технику и отрепетируйте свое выступ­ление. Помните: компьютеры имеют обыкновение зависать в самые неподходящие моменты, а аудитории вряд ли по­нравится слайд, про­де­монстриро­ванный не во­время и вверх ногами.

Как говорить с боссом

Даже за чашечкой кофе мы разговариваем с начальством иначе, чем с коллегами и тем более с подчиненными. И по-человечески это вполне понятно – босс по определению нам не ровня. С начальником следует говорить почтительно, но без подхалимажа.

Из опыта общения с вышестоящими персонами известно, что пока дела идут замечательно, не стоит беспокоиться о том, что и как говорить. Но если вы чувствуете, что что-то не так, обратитесь к своей интуиции.

Ведите разговор откровенно и дружелюбно и не забывайте просить помощи и совета. Если начальник заявит, что он вами недоволен, не выказывайте страха или возмущения. Вместо этого сформулируйте свой ответ следующим образом: «Мне кажется, я мог бы исполнять свою работу куда более эффективно. Не могли бы вы помочь мне понять, на чем следует сосредоточиться в первую очередь?» Если вы произнесете что-то в этом роде, успех гарантирован. Конечно, если только ваш начальник – не параноик и не тупица.

Как разговаривать с подчиненными

Здесь действует простое правило: говорите с теми, кто работает на вас, так же, как хотели бы, чтобы ваш начальник говорил с вами. Побуждайте подчиненных задавать вам вопросы. Не скупитесь на похвалы за хорошо сделанную работу.

Если вас что-то не устраивает, так и скажите. Не старайтесь избежать конфликта в надежде, что проблема рассосется сама собой, и не откладывайте решительные действия на потом, когда вы дойдете до точки кипения и просто наорете на подчиненного.

Не обсуждайте одних с другими в надежде использовать их как посредников. Говорите все в лицо. Впрочем, эти правила работают и в обычной жизни.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.