Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
25.02.2014 11:21

Красивые и печальные песни помогают побороть хандру. Психология.

Красивые и печальные песни помогают побороть хандру
Многие думают, что, для того чтобы справиться с депрессией, нужно слушать весёлые популярные песни и энергичные танцевальные мелодии.

 Однако у учёных на этот счёт иное мнение: оказывается, победить хандру помогут печальные и красивые песни – например, Джонни Кэша или Леонарда Коэна. Они обнаружили, что грустные и склонные к депрессиям люди предпочитают слушать красивую музыку, вызывающую важные воспоминания.
Психологи из Кентского университета (University of Kent) изучили настроения людей в тот момент, когда они слушали музыку, с которой себя ассоциируют. Оказалось, что пребывающий в печальном настроении человек почти никогда не выбирает счастливые песни, чтобы развеселить себя. Та музыка, которую предпочитали респонденты, чтобы вывести себя из мрачного настроения, чаще характеризовалась ими как "прекрасная".
В этом эксперименте принимали участие 220 добровольцев. Их попросили подумать о печальном событии. Затем психологи наблюдали, какую музыку респондент начинает слушать. Оказалось, что, как правило, люди предпочитали красивую музыку, способную вызвать в памяти важные воспоминания и несущую определённый посыл.
"Это была музыка, которую люди выбирали сами – то есть грустные песни, с которыми они себя ассоциировали, – рассказывает доктор Аннемике ван ден Тол (Annemieke van den Tol). – Большинство людей отдавали предпочтение Джонни Кэшу и Леонарду Коэну. Многие также выбрали Muse и Radiohead. Были и люди, выбиравшие музыку в основном по тому принципу, что она ассоциируется у них с каким-то человеком или событием".
Доктор ван ден Тол говорит, что, как правило, это были воспоминания, связанные с любовью или печалью. "Печаль часто вызвана болезнью или смертью любимого. Некоторые молодые парни даже упомянули о смерти своей собаки", – говорит она.
Исследователи обнаружили, что выбор музыки связан с собственными ожиданиями индивида от прослушивания и влияния мелодии на них.
"Результаты показали, что если человек намерен добиться улучшения настроения, слушая грустную музыку, то этого можно достичь, думая о своём положении или отвлекаясь, а не слушая выбранную музыку, – говорит исследователь. – Если респонденты указывали, что выбрали музыку с намерением предаться воспоминаниям, это негативно влияло на процесс улучшения настроения. Единственная верная стратегия, которая поможет улучшить настроение − выбрать ту музыку, которая, на ваш взгляд, имеет высокую эстетическую ценность".



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.