Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
19.02.2014 15:00

Вырабатываем характер: советы психолога. Психология.

Вырабатываем характер: советы психолога
Сильный характер помогает справляться с непростыми жизненными ситуациями. Девушка, обладающая волей, быстрее и эффективнее добивается поставленных целей.

 Недостаточно четкая жизненная позиция может стать препятствием к счастью. Учитесь быть тверже, настойчивее и сильнее, и у вас получится достигнуть большего.

Разберитесь в себе
Определитесь, чем в жизни вам поможет сильный характер, и что сейчас вам мешает осуществлять задуманное. Важно знать, насколько серьезно вы хотите себя изменить. Психологи советуют не полностью ломать собственную индивидуальность, а лишь раскрыть и развить имеющиеся душевные ресурсы.

Возможно, доводить начатое дело до конца и добиваться поставленных целей у вас не получается не из-за слабой воли, а по причине низкого уровня мотивации. Это может происходить, когда женщина в качестве задач ставит ориентиры, навязанные обществом. Разберитесь, на самом ли деле вы хотите осуществить имеющиеся планы, или это ложные ценности.

Вырабатывайте характер
Чтобы стать целеустремленнее и сильнее, учитесь отстаивать собственное мнение. Прежде всего, нужно определить свою точку зрения. Поэтому перестаньте по любому поводу спрашивать совет у окружающих и научитесь принимать решения самостоятельно. Имейте свой взгляд на происходящее, защищайте собственную позицию. Не бойтесь высказывать свое мнение. Именно оно должно быть самым авторитетным для вас.

Возможно, за недостаток характера вы принимаете некоторую неуверенность в себе и своих силах. С этим нужно работать. Выделите свои сильные стороны и качества, цените прошлые успехи и достижения, полюбите себя.

Чтобы развить силу воли, составьте список задач, которых вам хочется достичь, и каждый день работайте над продвижением к цели. Не допускайте никаких возражений, приступов лени и преодолевайте страх выхода из зоны комфорта.

ЕСЛИ ВАМ СЛОЖНО СПРАВИТЬСЯ В ОДИНОЧКУ, ПОСВЯТИТЕ В СВОИ ПЛАНЫ ДРУЗЕЙ ИЛИ РОДСТВЕННИКОВ. ТОГДА ВЫ БУДЕТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ ХОТЯ БЫ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НЕ РАЗОЧАРОВАТЬ БЛИЗКИХ
Иногда мягкие, безотказные женщины страдают из-за неумения говорить «нет». Таким искусством обладают девушки с сильным характером. При поступлении неудобной для вас просьбы подумайте сначала о собственных интересах. Именно эти мотивы должны стоять для вас на первом месте, а не желание угодить ближнему.

Может быть, кому-то из ваших знакомых или коллег не понравится ваша новая, сильная и устойчивая позиция. Но те люди, которые относятся к вам с истиной симпатией, а не с потребительским подходом, должны понять причины вашего отказа.

Если хотите стать обладательницей сильного характера, следуйте рекомендациям и советам специалистов по психологии: перестаньте чрезмерно заботиться о том, что о вас подумают или скажут окружающие, уважайте и любите себя, имейте собственные принципы и не отступайте от них, развивайте волю, достигая поставленные цели и приобретая полезные привычки.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.