Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
18.02.2014 14:42

Счастливые пары ругаются чаще. Психология.

Счастливые пары ругаются чаще
Проходя через испытание конфликтными ситуациями, отношения становятся лишь крепче

Ученые продолжают искоренять мифы, присутствующие в общественном сознании. Так, психологи из Университета Бэйлора опровергли наше представление о том, что в счастливых отношениях у людей нет повода для ссор. Оказалось, что именно споры и ссоры являются основой для счастливого брака, пишет The Science Daily.

Психологи выяснили, что конфликты между возлюбленными укрепляют отношения в том случае, если люди в целом довольны друг другом. Споры и несогласие помогают им вместе преодолевать трудности и, проходя через испытание конфликтными ситуациями, отношения становятся лишь крепче.

В ходе своего исследования психологи изучали жизнь 734 человек, находящихся в гетеросексуальном браке или продолжительном сожительстве. Каждый из подопытных должен был заполнить анкету и ответить на вопросы о своих взаимоотношениях с партнером, а также об опыте негативного общения и конфликтных ситуаций. Психологи обратили внимание на разницу в восприятии, которая была у людей во время ссоры и после нее.

Оказалось, что те люди, которые в целом удовлетворены своими отношениями, ссорились чаще. Но при этом они помнили не только те негативные эмоции, которые испытывали во время конфликта, но и те положительные чувства, которые появлялись у них после того, как конфликт был урегулирован. Они помнили чувство освобождения и гармонии с собой и партнером, что заставляло их вновь наслаждаться своими отношениями. При этом конфликты не оказывали негативного воздействия на счастливые отношения, а, наоборот, заставляли людей еще больше ценить их. 

Однако ученые из Университета Юты предостерегают возлюбленных от ссор: они доказали, что конфликты с любимым человеком не только приводят к различным расстройствам и стрессам, но и грозят реальными проблемами с сердцем.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.