Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
14.02.2014 11:53

Психологи рассказали, как найти и удержать любовь. Психология.

Психологи рассказали, как найти и удержать любовь
Любовь в современном мире найти можно, если быть готовым к обретению второй половинки психологически, духовно и физически, при этом не ждать, пока выберут тебя, а самому проявить в этом инициативу,

 уверены опрошенные РИА Новости врачи-психотерапевты и сексологи.

ень святого Валентина, или День влюбленных, отмечается 14 февраля во всем мире. Священномученик Валентин был епископом в городе Интерамна (Италия) в конце III века во времена гонения на христиан со стороны властей Римской империи. Архипастырское служение он сочетал со служением врача, исцеляя людей от страшных недугов. По легенде, с именем Валентина, который, якобы, тайно венчал влюбленные пары, связана традиция празднования 14 февраля Дня всех влюбленных.
Стратегии поиска
Врач-сексолог, психотерапевт, семейный психолог Евгений Кульгавчук рассказал РИА Новости, что существует несколько стратегий поиска любви: пассивная, условно пассивная, активная и творчески активная. Скорость достижения результата и эффективность во всех этих стратегиях разная, добавил эксперт.
"Анализируя жизнь некоторых людей, можно прийти к выводу, что процент вероятности встретить свою половинку у них стремится к нулю. Например, при формате жизни дом — автомобиль — офис — дом и так далее с редкими отпусками и выходами "в свет", — отметил Кульгавчук.
По его словам, в случае, если человек умеет оказываться в нужное время в нужном месте и там проявлять себя с привлекательной стороны, шансы встретить "нежданную любовь" увеличиваются в разы.
"Активная позиция подразумевает не ожидание выбора, но и свой поиск, и свой выбор. А творческая активная позиция позволяет выбирать тех людей, с которыми качество жизни и ощущение счастья достаточно высокое. Эта позиция позволяет одерживать любовные победы и в высоко конкурентной среде", — пояснил врач.
Многим людям для того, чтобы занять активные позиции, бывает полезна психологическая помощь для правильной идентификации, формирования хорошей самооценки, выработки стратегии эффективного поиска "своего человека", считает Кульгавчук.
Будьте готовы
Врач высшей категории — сексолог, психиатр, психотерапевт Антонина Артюх отметила, что самое главное условие обретения любви — это готовность любить.
"Ведь любовь — это самый большой ресурс в нашей жизни, огромное счастье. Нужно быть очень смелым, уверенным, готовым к успеху. Нельзя бояться раскрыть себя, бояться влюбиться", — подчеркнула она.
Артюх добавила, что нужно четко, детально представить образ того, кого бы вы хотели полюбить и видеть рядом с собой в качестве спутника жизни. Продумать нужно все, начиная с внешности, привычек, увлечений и заканчивая профессиональной деятельностью.
"Конечно, любовь — это чудо, но и к его появлению нужно готовиться", — отметила психотерапевт.

Готовиться к счастливым переменам в личной жизни нужно духовно — прежде всего, осознать, что вы способны любить просто так, не требуя ничего взамен, не ставя условий и ценить, что этот человек появился в вашей жизни. Важно подготовиться психологически, в частности, окончательно завершить предыдущие отношения, если они все еще дают о себе знать в вашей нынешней жизни, пояснила Артюх.
Важно, чтобы близкие люди были готовы принять ваши новые отношения, заручиться их поддержкой. Врач считает, что найти любовь тем, чьи дети против появления новой пассии у родителя, будет довольно сложно. Кроме того, готовность должна быть и на физическом уровне, поэтому следует заняться своим здоровьем, добавила она.
Подводные камни…
"Где бы и при каких обстоятельствах вы ни познакомились, всегда будут существовать подводные камни", — отметила Артюх.


Что касается интернет-знакомств, такой вариант также неидеален, считает врач. С одной стороны, такой способ помогает расширить круг поиска. Но, вместе с тем, таит опасность влюбиться не в человека, а в его "маску" в сети, не имеющую ничего общего с жизненным образом. При знакомстве в реальности избранники часто не оправдывают ожиданий, пояснила она.
Врач добавила, что и в случае со служебными романами не все гладко. Происходит сужение личного пространства, ведь даже безумно влюбленные пары должны иметь возможность отдыхать друг от друга.
"И, как правило, если служебный роман перерастает во что-то большее, например, в семью, то один из супругов меняет место работы. Но, безусловно, есть множество исключений из правил. Создаются прекрасные прочные союзы на работе, через интернет, через общих друзей", — сказала она.
…и способы их обойти

По мнению Кульгавчука, осторожность в деле поиска любви никогда не помешает. Тем не менее, он рекомендует использовать как можно больше возможностей для обретения второй половинки.
"Ведь чем будет больше "удочек", тем лучше будет улов. И возможности выбирать. Несколько первых свиданий стоит проводить в общественных местах. Неплохо получить объективную информацию об окружении: семья, друзья, работа. В развитии отношений стоит помнить о принципе: "Торопись не спеша". Слишком медленный или слишком быстрый темп может способствовать разочарованиям", — пояснил он.
Артюх же отметила, что подводные камни будут всегда, и только от пары зависит, насколько долго продлятся отношения.
"Во-первых — хорошее настроение, улыбка, гармония в душе — и вы притяните к себе и надолго удержите любовь. Ведь к вам просто будет хотеться возвращаться. Во-вторых — воспринимайте людей такими, какие они есть, не пытайтесь сразу изменить. В-третьих — идите на компромисс, старайтесь чаще слышать и уступать своей второй половине, тогда счастье и любовь никогда не покинут вас", — подчеркнула психотерапевт.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.