Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
13.02.2014 14:49

Психолог: «Не верьте, что женская интуиция – это миф!». Психология.

Психолог: «Не верьте, что женская интуиция – это миф!»
Британские учёные попытались развенчать миф о том, что существует женская интуиция. Психолог из Петербурга усомнилась в чистоте проведенного ими эксперимента и сделанных выводах.

Исследования британцев показали, что представители прекрасного и сильного полов обладают одинаковой интуицией. Сотрудники из Хертфордширского университета в Великобритании провели исследование с участием 15 тыс. мужчин и женщин, большинство из которых заявили, что обладают сильной интуицией. Специалисты предлагали им рассмотреть фотографии смеющихся людей и определить, кто на изображении улыбается искренне, а кто притворяется.

Результаты показали, что правильные ответы дали примерно равное число мужчин и женщин. Исходя из этого, учёные сделали вывод, что мужчины и женщины обладают одинаковой интуицией.

Как рассказала корреспонденту Леноблинформ петербургский психолог Татьяна Скударева, согласиться с этим выводом нельзя, поскольку в самом эксперименте вопрос перед испытуемыми был задан некорректно.

«По изображению можно распознать эмоцию – радость, грусть, но никак не отношение – притворяется человек или нет, – считает Татьяна Скударёва. – Уже изначально перед добровольцами неправильно была поставлена задача. Им заведомо внушили, что на картинках кто-то прикидывается. Возможно, результаты были бы иными, если бы им предложили в двух словах описать эмоции и чувства, которые испытывают люди на фотографиях. Затем в ходе беседы специалисты могли бы вычислить, кто из них догадался, что персонаж лукавит».

По мнению психолога, этот эксперимент похож на тот, в котором аудитории демонстрируют два шара – один маленький, другой побольше - и предлагают угадать, какой из них тяжелее. В итоге оказывается, что оба весят одинаково, но людей сбивает с толку неправильная постановка задачи.

Недостаток британского эксперимента еще и в том, что на фотографиях были изображены смеющиеся, позитивно настроенные люди. Между тем, интуиция помогает чаще тогда, когда речь идет о возможных отрицательных происшествиях в жизни. При взгляде на улыбающихся, сеющих позитив людей, она может и не сработать, считает Татьяна Скударева.

Единственное, с чем согласилась психолог, так это с тем, что «шестое чувство» лучше называть не интуицией, а жизненным опытом. Именно он развивает в человеке способность анализировать происходящее и делать соответствующие выводы.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.