Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
29.01.2014 11:19

Психологи нашли воинов и принцев среди петербургских бизнесменов. Психология.

Психологи нашли воинов и принцев среди петербургских бизнесменов
Срок жизни, судьба, успешность бизнес-проекта во многом определяются личностью владельца. Некоторые относятся к своим компаниям, как к любимым детям, которым многое простительно, другие с самого начала готовятся к продаже бизнеса и добиваются исключительно роста рыночной стоимости.

 По мнению ученых, авторов интегрированной модели "Театра архетипов", существует несколько типовых ролей, в рамки которых укладывается поведение как российских, так и зарубежных бизнесменов.

Авторы модели - вице-президент Профессиональной психотерапевтической лиги Ирина Чеглова и доцент кафедры торговой политики Российского экономического университета Вячеслав Чеглов - изложили основные характеристики этих ролей в докладе на ежегодной научной конференции Новой экономической ассоциации "Междисциплинарные исследования экономики и общества" и на портале opec.ru. В качестве примеров психологи взяли представителей сетевого ритейла, в том числе, петербургских бизнесменов Андрея Рогачева и Олега Жеребцова.

В "Театре архетипов" каждый предприниматель играет одну из базовых ролей: Принц, Воин, Король, Маг, Шут. Прины склонны рассматривать бизнес как комфортное и изящное приключение. Воины используют бизнес в качестве инструмента для достижения конкретных, измеряемых целей, и готовы за эти цели сражаться. Для Короля его бизнес - это образ жизни, система, которую он созидает и в которой живет. Маг стремится постичь законы, управляющие миром, и привнести в жизнь нечто принципиально новое. Бизнес Шута - это эпатаж или трюк. Шут всегда готов сменить маску, устроить провокацию, сделать парадоксальный ход.

По мнению авторов модели, наиболее ярким носителем архетипа Воина является Андрей Рогачев, основатель сети "Пятерочка", который в кризисный период за счет жесткой экономии, фактически исключив культуру обслуживания, обеспечил потребителям ограниченный набор продуктов по демпинговым ценам. Сформированное конкурентное преимущество обеспечило ему условия для ускоренного захвата рынка путем быстрого открытия типовых магазинов в любых мало-мальски пригодных помещениях и продажи бизнеса Альфа-банку. К архетипу Воина исследователи относят и создателя Х5 RetailGroup Льва Хасиса за следование классическим принципам этой роли - "быстрота и натиск" плюс "жесткая экономия".

А вот Олега Жеребцова авторы записали в Принцы, поскольку именно Принц, воспринимая бизнес как увлечение и приключение, легко может от него отойти и заняться чем-нибудь более привлекательным. О.Жеребцов, основав в начале 1990-х годов федеральную сеть магазинов "Лента", в 2005 году параллельно занялся сетью "Норма" под девизом "Свежие продукты". А в 2009 году он окончательно охладел к "Ленте" и продал свою долю в компании. А в 2010г. бизнесмен зарегистрировал ООО "Гротекс" для строительства в Петербурге фармацевтического завода.

В качестве примера Мага авторы называют Рэя Крока, который создал транснациональную сеть ресторанов McDonald’s, выкупив у братьев Макдоналд национальную франшизу. Он доработал бизнес-концепцию, предложив унификацию ассортимента, единые цены, создав ресторан-образец и службу контроля качества.

В числе главных черт предпринимателя-Короля - опора на планомерное, продуманное развитие бизнеса, широту ассортимента и сервис, забота о будущем компании, формирование "королевского двора", то есть команды профессионалов, с помощью которой лично осуществляет управление компанией. По мнению авторов, архетип Короля являлся ведущим в управленческих стратегиях Григория Елисеева и Сергея Перлова, владельцев дореволюционной сети гастрономических магазинов.

Проявления архетипа Шута асторы прослеживают на примере Евгения Чичваркина ("Евросеть"), который сочетал демонстративно эпатажный маркетинг в сочетании с многочисленными рискованными новациями.

Исследователи полагают, что модель "Театр архетипов" может помочь владельцам бизнеса эффективно изучать истории успеха, своевременно внедрять обнаруженные приемы, технологии и определять стратегии развития своего дела. В свою очередь, наемные работники могут выбрать компанию, подходящую им по складу характера, и выстраивать карьеру, прогнозируя ее будущее.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.