Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
21.01.2014 10:44

Зрачки людей сужаются при принятии решения, выяснили ученые. Психология.

Зрачки людей сужаются при принятии решения, выяснили ученые
Наблюдения за добровольцами показали, что их зрачки заметно сужаются, когда они принимают решение сделать что-либо по сравнению с теми случаями, когда они еще не решились или не намерены действовать,

 заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Многие психологи считают, что глаза и зрачки человека "отражают" то, что происходит у него в голове. Пока нет свидетельств того, что это действительно так, но многие писатели-фантасты используют эту гипотезу в своих книгах. Так, в романе Филипа Дика "Мечтают ли андроиды об электроовцах?", его главный герой Рик Декард вычисляет андроидов по тому, как их глаза реагировали на действия детектива.
Тобиас Доннер из университета Амстердама (Нидерланды) и его коллеги смогли показать, что эти идеи все же имеют под собой основание, проследив за тем, как менялся радиус зрачка у добровольцев, которым задавали вопрос с ответом "да" или "нет".
Эти молодые люди смотрели на экран компьютера, на который выводился короткий видеоролик. В половине видеофрагментов было "спрятано" статическое изображение, искаженное при помощи наложения "белого шума" на него, а в другой части оно отсутствовало. Участники опытов должны были определить, есть ли картинка на экране и нажать на одну из двух кнопок на пульте.
Во время принятия этого решения ученые наблюдали за тем, что происходит с глазами добровольцев и самих ученых. Объединив эти данные с результатами эксперимента, психологи обнаружили, что зрачки участников эксперимента сужались, когда они принимали решение нажать ту или иную кнопку.
Сам факт сужения зрачка не зависел от того, был ли ответ добровольцев правильным или нет. С другой стороны, зрачок оставался почти неизменным в те моменты, когда участники опытов не были уверены в себе и не решались использовать пульт. Данный факт, как считают психологи, позволяет говорить о том, что наши зрачки отражают процесс принятия решения и готовность его реализовать.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.