Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
06.01.2014 15:55

Развод отражается на детях сильнее, чем думают родители. Психология.

Развод отражается на детях сильнее, чем думают родители
Родители, проходящие процедуру развода, отрицают тот факт, что это влияет на детей. Исследования показали: дети в три раза чаще видели, как родители ссорились, чем сами родители думали. 

В некоторых случаях это приводило к алкоголю, наркотикам и самоистязаниям, пишет The Telegraph.

Дети примерно в два раза чаще винили себя в крахе родительского брака. Согласно опросу, 4 из 5 родителей полагали, что дети хорошо справляются с разводом. Реально лишь треть детей могла этим похвастаться. Притом, менее одной пятой детей позитивно смотрели на развод, а треть чувствовала себя ужасно.

Большинство детей скрывали свои истинные чувства. 13% детей винили во всем себя, и это замечали лишь 5% родителей. Одна пятая детей обращалась к алкоголю, а каждый девятый ребенок - к причинению себе вреда, дабы справиться с переживаниями. 6% детей даже подумывали о самоубийстве, из которых одна треть пытались убить себя, но вовремя остановились. Некоторые же начинали употреблять наркотики.

Группа детей считала, что нужно следить за одним родителем, и более трети детей признавались: один родитель пытался настроить их против другого родителя. Примерно четверть детей сказала, что никогда не видят отца. Это в 10 раз больше, чем количество детей, не видящих мать. В целом, по статистике, каждый третий ребенок переживает развод родителей в возрасте до 16 лет.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.