Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
04.01.2014 13:08

Как управлять гневом? Четыре проверенных способа. Психология.

Как управлять гневом? Четыре проверенных способа
Если вы по натуре человек спокойный и выдержанный, никогда не повышаете голос на окружающих, не ищете во время спора предмет, который можно метнуть в собеседника, то это совершенно не означает, что гнев не ухватил вас своими когтистыми пальцами изнутри.

На самом деле, если вы не проявляете свой гнев (и даже никогда не пробовали делать это), то гроздья гнева зреют внутри вашего тела, и рано или поздно вам придется снимать богатый урожай стресса, подавленности и подорванного здоровья. И ради чего? По большей части ваш обидчик абсолютно не в курсе, что случайно или намеренно прогневал вас. Вам кажется, что показывать свой гнев начальнику – не благоразумно, а гневаться на детей (или пожилых родителей) просто аморально. Вы всеми силами свой души пытаетесь сохранить иллюзию спокойствия и мира.

К сожалению, этот самообман не работает. И что же делать? Несколько несложных упражнений помогут вам снизить накал гнева или полностью уничтожить его без причинения ущерба собственному физическому и духовному здоровью. Буквально за полминуты вы можете дать выход скопившемуся негативу. Что удобно – эти упражнения вы можете выполнять в любой момент: никакой подготовки или особых условий они не требуют. 

Качели

Постарайтесь напрячь все мышцы настолько сильно, насколько сможете, а потом глубоко вдохните. Теперь на 5 секунд задержите дыхание и мышцы в напряженном состоянии. Выдыхайте! На выдохе ощутите, как все напряжение уходит, покидает вас от макушки до пальчиков ног. Повторяйте это действие несколько раз. Прочувствуйте, как гнев, раздражение и обида покидают вас: они спускаются вниз до кончиков пальцев ног и через ступни вытекают наружу. Если сможете – представляйте себе картинку, если с картинками сложно, то просто почувствуйте то, что происходит в вашем теле. Заключительный этап: шагните вперед и оставьте позади себя эту «лужу гнева».

 Воздушный шарик

Улыбка Будды Сядьте поудобнее и закройте глаза. Расслабьте мышцы лица, вообразите, что они становятся тяжелыми, теплеют, теряют упругость и «стекают». Обратите внимание на уголки губ. Представляйте, как губы слегка расходятся в стороны, а на вашем лице появляется улыбка. Вам совершенно не нужно стараться улыбаться, пересиливая гнев! Немного терпения – и вы ощутите, как ваши губы сами растягиваются в улыбку, а в теле возрождается ощущение радости и покоя. Постарайтесь делать это упражнение каждый день. Вы удивитесь, ведь уже через несколько дней состояние «улыбающегося Будды» будет вашим естественным и привычным состоянием.

«Зверские» танцы 

Это упражнение чрезвычайно полезно робким, деликатным людям, которые скрывают свой гнев даже от самих себя. Сделайте шаг вперед и в этот момент представьте себя диким необузданным зверем, который легко может все сокрушить на своем пути. Попробуйте сжать челюсти, начать размахивать руками или закричать, а можете прочувствовать, как гнев поднимается в вас без заметных внешних проявлений. Делайте так, как подсказывает вам ваш темперамент. В высшей точке гнева сделайте шаг назад и уловите момент, когда мышцы расслабляются и к вам возвращается состояние улыбающегося Будды из предыдущего упражнения. Повторите ваш «зверский» танец несколько раз. И как только ваше тело почувствует приятную усталость – останавливайтесь. Не копите в себе неприятные эмоции, регулярно делайте эти упражнения и будьте спокойны и радостны!



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.