Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
23.12.2013 15:05

Психологи: визуализация поможет исполнить мечту. Психология.

Психологи: визуализация поможет исполнить мечту
Психологи утверждают, что повторяя одну и ту же прочувствованную картинку, мы даем подсознанию руководство к действию.

Случалось ли вам, планируя какую-то долгожданную покупку, настолько погружаться в мечты о ней, что вы практически чувствовали себя ее обладателем? Вы в деталях представляли момент, когда возьмете в руки вожделенную вещицу. Буквально ощущали ее вес, текстуру или запах, представляли, как она мило будет смотреться на вашей кухне, подчеркивать талию или оттенять цвет глаз.

Возможно, вы удивитесь, но все это время вы не просто увлечено фантазировали. Вы использовали одну из самых мощных психотехник по исполнению желаний – визуализацию.

 Это звучное модное слово означает создание в воображении желаемых ситуаций и оживление их чувствами и эмоциями. Вся хитрость в том, что вы не просто представляете себе картинку, а стараетесь прочувствовать ее. «Ощутить» запахи, прикосновения, «услышать» звуки, «увидеть» людей и окружающую обстановку. Словом, становитесь ее непосредственным участником.

Психологи утверждают, что повторяя одну и ту же прочувствованную картинку, мы даем подсознанию руководство к действию. И тем самым притягиваем ее в свою жизнь.

 Однако есть здесь и подводный камень. Вам знакома фраза: «Чего боимся, то к нам и приходит»? Дело в том, что подсознанию все равно, созидательны или разрушительны образы в нашей голове. Оно добросовестно воплощает ту картинку, которую мы чаще всего моделируем и ярче всего окрашиваем эмоционально. Будь то долгожданная поездка с семьей в Карпаты или потеря важных документов и сокрушительное увольнение. Поэтому важно научиться отлавливать навязчивые негативные установки и заменять их позитивными.

Сама техника довольно проста. Работая над какой-то целью, вообразите себе желаемый результат. Представьте его уже свершившимся фактом, со всеми деталями и подробностями. Если это завершение важного проекта – представьте, как вас поздравляет шеф, что при этом говорит, как улыбается. Как аплодируют сотрудники, как горят от волнения ваши щеки и т.д.

 Если вы мечтаете о покупке шубки – ощутите под рукой шелковистый мех, почувствуйте запах новой вещи, ее вес и тепло. «Увидьте» себя в зеркале, «услышьте» комплименты в свой адрес. Пусть деталей будет как можно больше. Пусть их будет так много, что вы почувствуете себя внутри этой картинки.

Когда вам удастся полностью соединиться со своей мечтой, зафиксируйте это ощущение, запомните его. Скажите себе: «Эта ситуация (предмет), или нечто лучшее, приходит в мою жизнь для общего блага».

Проводите подобное «погружение в мечту» каждый день, а если возможно, то и несколько раз в день. И вы удивитесь тому, насколько интересными будут результаты.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.