Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
18.12.2013 10:34

"Подкаблучничество" оказалось одной из причин разрушения семей. Психология.

"Подкаблучничество" оказалось одной из причин разрушения семей
Удовлетворенность жизнью и общий уровень счастья в семье становятся крайне низкими в тех случаях, если супруг начинает угождать и во всем соглашаться со второй "половинкой", что может быть причиной многих разводов, 

заявляют психологи в статье, опубликованной в журнале BMJ.
"Большая часть людей на Земле живет в семьях, и мы считаем, что желание одного из членов семьи угодить своей половинке крайне негативно сказывается на его собственном благосостоянии и на семейном счастье в целом. Тем не менее, мы еще должны проверить, произойдет ли то же самое, если муж будет "правдолюбом", а жена будет с ним во всем соглашаться", — заявляют ученые в своей публикации.
Авторы статьи, Брюс Эролл из университета Окленда (Новая Зеландия) и его коллеги, помимо своих научных изысканий, являются практикующими психологами. Помогая семейным парам вернуть счастье в их жизнь, ученые обратили внимание на то, что в большинстве случаев проблемы у пар новозеландцев возникали после того, как один из членов семьи становился слишком "последовательным" в своих отношениях с женой или супругом.
Исследователи попытались подтвердить существование подобного феномена и раскрыть его причины, наблюдая за жизнью двух таких семейных пар на протяжении нескольких недель. В рамках этого эксперимента ученые тайно подговорили мужчину из первой семьи постоянно соглашаться с супругой, и аналогичным образом убедили женщину из второй семьи не поступаться правдой и всегда действовать так, как ей велит разум. Добровольцы регулярно отчитывались о своем самочувствии и психологическом климате в семье.
Оказалось, что подобная манера поведения крайне негативно сказалась на самочувствии мужчины и обстановке в его семье. Уже через 12 дней после начала эксперимента его пришлось остановить, так как у добровольца случился нервный срыв и ему пришлось "выдать" ученых своей супруге. За это время показатель его удовлетворенности жизни, судя по ежедневным анкетам, снизился с 7 до 3 по 10-балльной шкале.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.