Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
17.12.2013 14:32

Российские психологи наблюдают высокий уровень детской агрессии. Психология.

Российские психологи наблюдают высокий уровень детской агрессии
В современном обществе с его стремительно развивающимися технологиями, интернетом и  развлекательной индустрией не могли не распуститься побеги подростковой жестокости, которые в последующих поколениях приобрели новые и более ранние формы.

 Исследование российских психологов приводит к неутешительным результатам: согласно наблюдениям за детскими моделями поведения в интернете, самыми злыми признаны дети из Москвы, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Дети из регионов, где живут люди разных национальностей, например, из Ставропольского края или Ростовской области, отличаются особо агрессивным поведением в интернете, а самые злые дети России – это москвичи. К таким выводам пришла заместитель декана факультета психологии МГУ им. Ломоносова Ольга Карабанова по результатам исследования психологами высказываний в интернете детей и подростков из разных регионов РФ. Свой доклад она сделала в ходе круглого стола, посвященного агрессии детей и их информационной безопасности, пишет Утро.ру.
«Мегаполис создает условия фрустрации: большая напряженность, время ограничено, в том числе то время, которое родители проводят с детьми. Плюс подростковая тревожность – подросток задумывается над вопросами «Кто я?», «Кем я буду?», «Какова моя жизненная судьба?», - пояснила Карабанова. По мнению психологов, под давлением этих непростых вопросов дети устраивают в интернете травлю своих сверстников, при этом национальные мотивы роли не играют, скорее это происходит по схеме, продемонстрированной в фильме «Чучело».
В последние годы девочки по уровню агрессивности догнали мальчиков, свидетельствуют данные исследования. Это явление ученые связывают с интенсивной маскулинизацией девочек-подростков в крупных городах и уменьшению числа девочек с феминным психологическим типом личности. Под феминностью в данном случае понимается стремление к созданию семьи и деторождению, а маскулинность означает стремление к самореализации и развитию карьеры.
Участники круглого стола, говоря о возрастающей агрессивности детей и подростков, подняли вопросы популярности у современных детей интернета и телевидения, в отличие от книг. Как отметил эксперт Высшей школы экономики Александр Шариков, средний российский ребенок «полтора часа перед телевизором проводит уже в годовалом возрасте». При этом по рекомендации ВОЗ телевизор не стоит смотреть детям до трех лет, а с трех до шести лет отводить на это нужно не более 30 минут в день. Российский же ребенок в шесть лет проводит перед телевизором в среднем 2 часа 20 минут, а в интернете сидит 1 час 44 минуты. Что же касается популярности телепрограмм у детской аудитории, у детей с 6 до 11 лет на первом месте по популярности – новогоднее обращение президента, а Шрек – только на втором.
Как уже сообщал Inpress.ua, российская цензура уже давно присматривается к тому, что смотрят дети, в частности – мультфильмы, которые сегодня нередко предназначены больше для взрослой аудитории. Специалистам Роскомнадзора придется просмотреть более сотни мультфильмов, чтобы разнести их на соответствующие возрастные категории.
К слову, после отдельных случаев блокирования интернет-ресурсов из-за сомнительного и просто запрещенного содержания «три богатыря» российской цензуры – Роскомнадзор, Роспотребнадзор и Федеральная служба контроля оборота наркотиков – выработали универсальные критерии, по которым сайты будут попадать в «черные списки» запрещенных.
К слову, Роспотребнадзор вынес в отношении внутренних страниц «ВКонтакте» 490 решений о блокировке в связи с пропагандой суицида.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.