Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
10.12.2013 15:07

Психологи РАН: со времен перестройки россияне стали наглее и агрессивнее. Психология.

Психологи РАН: со времен перестройки россияне стали наглее и агрессивнее
Эксперты Института психологии РАН провели исследование, направленное на оценку изменения типового психологического облика наших сограждан с 1981-го по 2011 год. 

Оказалось, что наши соотечественники за это время стали конфликтнее, злее, наглее и во многом потеряли способность к самоконтролю.
В интервью "Российской газете" заместитель директора Института психологии РАН Андрей Юревич прокомментировал столь неутешительные результаты изменений в обществе за последние 30 лет.
При этом Юревич сразу оговорился: это – "не все мы". "Речь идет об общих психологических характеристиках общества, т. е., в общем-то, о "средней температуре по больнице", — пояснил он.
По словам ученого, если говорить о тяжких преступлениях, то "проявляется характерная для нашей страны тенденция: около 80 процентов убийств у нас совершаются в состоянии спонтанной агрессивности". Это так называемые бытовые убийства, за которыми не стоят корысть или злой умысел. Люди (часто супруги, родственники, друзья) в пьяном угаре ссорятся и убивают друг друга.
"Вообще статистика свидетельствует о том, что у нас в каждой четвертой семье совершается бытовое насилие. Одна из причин — очень низкая бытовая культура", — говорит Юревич.
Влияют и СМИ с их модой на "труп, который оживляет кадр", отмечает ученый. "К тому же постоянной демонстрацией гламурной жизни звезд шоу-бизнеса и т.п. они создают у наших сограждан, особенно у молодежи, заведомо недостижимые ориентиры, недостижимость которых вызывает фрустрацию, т. е. комплекс негативных чувств от недостижимости поставленных целей. А та, по хорошо известному в психологии закону, порождает агрессию", — отмечает замдиректора Института психологии РАН.
При этом, отмечает ученый, слово "агрессивный" часто имеет у нас позитивный смысл. "Агрессивная реклама" — это хорошая реклама, "агрессивный дизайн автомобиля" — опять-таки хороший дизайн.
"Моду на агрессивность формируют и различные субкультуры, например, футбольные болельщики, националистические организации", — отмечает Юревич.
В целом, по сравнению с поколением еще советских граждан, мы действительно стали менее благожелательны к ближнему — это замечают на бытовом уровне даже без специальных исследований те, кто помнит жизнь в СССР до 1981 года.
Однако, как отмечает психолог РАН, все-таки есть и позитивные изменения. Так, если верить результатам этого исследования, молодые люди в последнее время стали чаще уступать места в общественном транспорте пассажирам с детьми, инвалидам и старикам. Правда, это в том случае, если сравнивать не с советским временем, а с началом 1990-х, когда было модно демонстрировать свою "крутость" и наплевательское отношение к окружающим.
Отмечает ученый и другой мощный канал воздействия — систему образования и воспитания. Он отмечает: очень важно, чтобы эта система формировала позитивное отношение к миру.
"Возьмем, к примеру, новые учебники истории. Подсчитано, что в них количество негативных эпизодов в истории нашей страны существенно превалирует над количеством позитивных. В тех же США, к примеру, все наоборот, их история ретуширована в лучшую сторону, что создает у американцев позитивный образ своей страны и своего народа. Ясно, что в таких случаях возникает конфликт с нормой объективности. Но необходима разумная мера, потому что обилие негативных эпизодов создает негативный образ истории страны, а, значит и страны в целом", — говорит Андрей Юревич.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.