Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
06.12.2013 15:32

Плохой опыт общения с мужчиной неосознанно может передаться детям. Психология.

Плохой опыт общения с мужчиной неосознанно может передаться детям
Маме, совсем изгнавшей папу, сложнее воспитывать мальчика, так как она может идентифицироваться по полу с дочкой. 

Для коррекции ситуации с мальчиком можно расширить общение с дедушкой, дядей. Значение отцов даже для маленьких детей подтверждает тот факт, что смертность детей, рожденных вне брака, без официального отца в два раза выше.

Если мать хочет вырастить сына или дочь настоящими, достойными людьми, ей нужно избавиться от последствий своего негативного опыта в общении с мужем. Негатив к мужчинам может быть передан совершенно бессознательно сыну. Логика размышлений ребенка такова: "Папа плохой, я на него похож, мама меня ругает, я плохой". И незаметно для себя ребенок выбирает друзей, таких же, как папа и он сам, то есть, плохих. Дочка, услышав, что она такая же, как папа, может предъявить матери претензии: "Ты злая, недобрая. Папа так себя вел, потому что ты его не любила. Нам трудно теперь из-за тебя". 

Поэтому отсутствие отца в доме само по себе ничего не определяет, но важно, как оно комментируется и переживается. Интерпретация события мамой делает событие психотравмирующим, придает ему окраску неудачи или спасения, удачного выхода из кошмара. Важнейшими факторами здесь оказывается уровень образованности матери, ее доброта, гражданское мужество.

Если ребенок достаточно общается с приходящим отцом, то его минует заниженная самооценка, застенчивость, озлобленность, ненависть к матери. Вторым положительным фактором психологи считают интеллект матери. Он поможет ей обрести новый смысл и наполненность жизни своей и ребенка.

Если после развода папа исчез (ни визитов, ни алиментов), не стоит ругать его при ребенке. Папа - за кадром, в повседневной жизни его нет. Но ребенку необходимо знать, что он пришел на свет в результате любви папы и мамы. Знать, что хоть когда-то папа был. Мамины доброжелательные рассказы о папе помогут ребенку принять ситуацию



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.