Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
25.11.2013 15:00

Метод Соломона: наслаждайтесь моментом сейчас!. Психология.

Метод Соломона: наслаждайтесь моментом сейчас!
Вы всё ещё живёте прошлым? Или строите планы на будущее, упуская то, что происходит у вас прямо под носом? Психологи советуют воспользоваться методом Соломона и научиться наслаждаться моментом сейчас.

Вспомните об одном эпизоде из своего прошлого — для начала о самом неприятном. Затем о том, о чем вам очень нравится вспоминать время от времени. Вспомнили? А теперь подумайте о том, что и тот и другой эпизод уже прошли. Прошли, канули в лету, растворились в вечности, развеялись как дым, испарились, исчезли без следа!

Ну и заодно подумайте о том, что точно также (быстро и скоротечно) пройдет вся ваша жизнь… Человек хочет оставаться в привычном для себя диапазоне, вот почему о смерти в нашем обществе не принято говорить в открытую, все ведут себя так, словно будут жить вечность. Так вот — ничего не может продолжаться вечно, это свойство Сознания, оно постоянно меняется. Вокруг вас нет ничего постоянного, даже ваше тело с момента рождения изменилось до неузнаваемости.

Рано или поздно все проходит

Об этом знали многие великие люди прошлого. Например, на кольце мудрого царя Соломона даже была выгравирована фраза «Это пройдет». Когда правитель чувствовал раздражение, злость или апатию, то смотрел на эту надпись и приходил в себя.

Однажды надпись не вернула ему спокойствия, он в сердцах сорвал кольцо с пальца и решил его выбрость. Однако, увидел, что на внутренней части кольца тоже есть надпись: «И это тоже пройдет!»

Как бы ни старался человек контролировать свою жизнь, проходит всё. И страдания, и любовь, и отношения, и пребывание в теле, и… всё. Так что, если вы не наслаждаетесь тем, что имеете сейчас, то пропускаете кучу всего интересного в плане опыта для души. Да и вообще, жить, наслаждаясь моментом намного проще, чем не наслаждаясь им.

Можно наслаждаться абсолютно любой ситуацией, зная, что она пройдет. И то, что на смену этой ситуации обязательно придет что-то новое. И это новое тоже пройдет, но… пока оно не прошло, можно ловить моменты. Наслаждайтесь.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.