Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
25.11.2013 14:59

Психологи: ищите радость в жизни. Психология.

Психологи: ищите радость в жизни
Если одолевают грустные мысли, и погода за окном располагает к депрессии и жалости к себе, старайтесь не оставаться в этом состоянии надолго. Ищите способы, которые помогут найти больше радости в жизни, советуют психологи.

1. Контролируйте себя. Не хандрите по пустякам, постарайтесь не ссориться с близкими, прощайте мелкие обиды. Прощая, вы избавляетесь от гнева и мстительных чувств, которые разрушают, в первую очередь, вас самих.

2. Взгляните на мир с юмором. Даже если вас оскорбили или вы попали в непростую ситуацию, все равно улыбнитесь и скажите себе: «И это тоже пройдет!» Такой настрой позволяет не зацикливаться на плохом, а рассмотреть ситуацию с разных сторон. И, как следствие, найти неожиданное решение.

3. Хандра заставляет запереться дома, укутаться в одеяло и жалеть себя? Не поддавайтесь. Сделайте усилие над собой и выходите на улицу, идите к друзьям или просто прогуляться. Свежий воздух, общение и движение сделают свое дело: вы почувствуете прилив энергии и сил.

4. Внесите в свою жизнь элементы новизны. Психологи рекомендуют время от времени изменять устойчивые привычки – например, завести новое хобби или сменить стиль одежды. Переберите гардероб, найдите новые комбинации из любимых вещей, купите к ним пару-тройку аксессуаров. Ничто не вдохновляет лучше, чем собственное отличное отражение в зеркале.

5. Научитесь расслабляться. Выполняя какую-нибудь монотонную работу, думайте о чем-нибудь приятном. Например, о предстоящей встрече с друзьями или любимым человеком.

Воспользуйтесь аромалампой. Эфирные масла, которые положительно влияют на настроение и душевное состояние: мандарин, апельсин, лимон, грейпфрут, бергамот.

6. Сходите в бассейн. Вода помогает телу отдохнуть и расслабиться, повышая тонус и настроение. Кроме того, возможность несчастного случая или травмы при плавании минимальна, в отличие от многих других видов спорта.

7. Относитесь к жизни проще. Старайтесь сосредоточиться на том, что вы делаете в данную минуту. Часто это скорее способствует успеху, чем желание гарантировать долгосрочный результат. Радуйтесь даже мелким успехам и маленьким достижениям.

8. Сохраняйте чувство перспективы. Жизнь есть движение, и то, что сегодня представляется трагедией, возможно, завтра вызовет улыбку. Не зря ведь говорят «утро вечера мудрее».



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.