Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
18.11.2013 14:38

Старайтесь сами управлять своей жизнью. Психология.

Старайтесь сами управлять своей жизнью
Психолог Генри Клауд советует научиться самим управлять собственной жизнью.

Все живущие на этой земле сталкиваются со следующей проблемой: мы приходим маленьким человечком в большой мир и перед нами стоит задача стать в определенное время большими. Мы все рождаемся детьми и находимся под властью взрослых, но со временем мы должны сами стать взрослыми и управлять собственной жизнью. Эта задача является далеко не легкой. Некоторые из нас так и не завершают ее. Мы пытаемся жить взрослой жизнью, оставаясь детьми. Ниже рассмотрены последствия невыполнения задачи взросления.

Завышенная потребность в одобрении

Люди, которым трудно взять управление собственной жизнью в свои руки, не могут ничего делать, если не получают положительной оценки других людей. Они постоянно ищут одобрения кого-либо "значимого". Это может быть их супруг, начальник, друг, пастор или сотрудник.

Этот вид одобрения отличается от нормального признания нашей деятельности, в котором нуждаемся все мы. Нам всем нужна похвала за хорошо выполненную работу. Но когда человек не может сказать ничего положительного ни о себе, ни о своей работе, пока кто-нибудь не скажет, что работа выполнена хорошо, это симптом болезни. Такие люди ждут, пока кто-то, наделенный "властью", выскажет свое одобрение. Без этого они не могут решить сами, хорошо они выполнили работу или нет. Они также не могут сказать ничего положительного и о себе. Когда руководитель признает, что работа выполнена хорошо, их самооценка выстраивается полностью на этом мнении. Мнения других значат для них слишком много, они воспринимают оценки других как приговор суда последней инстанции.

Боязнь неодобрения

Боязнь неодобрения – обычное явление при завышенной потребности в одобрении. Часто люди начинают испытывать необъяснимое чувство тревоги, когда появляется человек, наделенный властью. Их тревога вызвана сомнениями в том, что они в состоянии хорошо выполнить работу. Каждый раз, когда их работу должны оценить, их страх увеличивается. Иногда страх перед необходимостью быть оцененным присутствует постоянно как черта характера.

Чувство вины

Потерю родительского одобрения всегда сопровождает чувство вины. Поэтому, когда кто-либо страдает повышенным чувством вины, это означает, что он до сих пор находится во власти родительского авторитета. Родительский голос продолжает жить в таком человеке, поэтому эти люди боятся наказания.

Вина приковывает наше внимание к последствиям. Сознание зрелого человека живет в соответствии с реальными последствиями, не испытывая чувства вины. Если взрослый получает штрафной билет за неправильную стоянку, он, конечно, сожалеет о деньгах, потраченных на штраф, и о том, что нарушил определенные правила. Человек с детским сознанием скорее испытывает чувство вины, чем сожалеет о последствиях.

Люди, которые не стали зрелыми, испытывают давление чувства вины, когда пользуются кредитными картами, оплачивая счета, выполняя контрольные работы и другие задания. Они воспринимают любое требование как родительское, чувствуют, что должны уступить, или окажутся "плохими". Их уступчивое поведение часто заканчивается борьбой между нежеланием выполнять что-либо и чувством вины, поэтому в результате они теряют гораздо больше.

Страх неудачи

Люди, которые во взрослом возрасте находятся под влиянием родителей, боятся провала, потому что не смогут перенести неодобрения собственной совести, базирующейся на четком соблюдении правил. Они чувствуют, что их действия могут быть осуждены другими людьми.

Потребность в получении разрешения

Многие страдают тем, что каждый их шаг сопровождается желанием получить разрешение других людей. Они уверены, что нужна предельная ясность прежде, чем они начнут что-либо делать. Они часто спрашивают "Могу я сказать?" в середине разговора, когда разрешения спрашивать вовсе не нужно, потому что говорят все желающие. Такие люди находятся в скованном состоянии, под родительской властью.

Они стесняются спросить о правилах той или иной организации, когда надо понять, что принято здесь, а что нет. Их начальство часто устает постоянно давать им инструкции и указания, чтобы они могли принять хоть какое-нибудь решение. Они боятся попасть впросак. Как будто они живут в маленьком подвале большого дворца и боятся однажды узнать, насколько большим на самом деле является их жизненное поле.

Синдром "у тебя это не получится"

Люди, скованные властью взрослых, часто склонны подавлять свое творческое начало. Если подойти к такому человеку и предложить сделать что-нибудь новое, он обязательно скажет: "Это у тебя не получится" или "Это никогда не будет работать". Они окружили тюремными решетками все, что связано с творческим началом их личности. Они являются пессимистами в отношении новых идей, предпочитая "проверенное и верное".

Такие люди стали слишком похожими на своих ограниченных и строгих родителей, которые всегда давали им четкие указания и правила. Они так и не сбросили тех ограничений и потому не нашли своих собственных. Они похожи на роботов, которые делают все, чего говорят родители (хотя им может быть уже сорок лет).

Новаторы и изобретатели ненавидят людей с подобными проблемами и называют их "ограниченными" или "узколобыми". Каждый, кто начинал новое дело, не раз слышал разочаровывающие высказывания испуганных наблюдателей.

Чувство неполноценности

Часто можно увидеть, как люди, которых постоянно контролировали родители, чувствуют себя ниже всех остальных людей, особенно занимающих высокие должности. Часто их родители не относились к своим детям с уважением, не ценили их человеческие права, поэтому во взрослой жизни эти люди чувствуют себя ниже, чем другие. Они склонны думать, что кто-то всегда лучше, чем они, или кто-то обязательно является для них примером для подражания.

Потеря власти

Люди, которые так и не стали взрослыми, или постоянно отдают свою силу во взаимоотношениях с другими, или чувствуют, что теряют силу. С одной стороны, эти люди не рассматривают взаимоотношения как обоюдное подчинение друг другу в любви. Они отдают всю силу другому человеку и часто подчиняются этому человеку как родителю. Занять позицию "во главе" ассоциируется у них в голове с горячим картофелем, который они случайно взяли в руки и его нужно срочно кому-нибудь отдать.

С другой стороны, эти люди отдают свою силу контролирующим и доминирующим личностям.

Непринятие различий

Люди, живущие в мире отношений по принципу "ноль – один" и "один – ноль", редко принимают другие точки зрения. Если кто-то думает не так, как они, значит, это "неправильно". Для этих людей нет понятия различных точек зрения или "принятия различий".

Эти люди склонны относиться к другим точкам зрения лишь с позиции оценивания – правильно или неправильно. Если их друзья покупают машину другой модели или переводят детей в другую школу, они начинают задавать себе вопрос: "У меня правильная модель машины?" или "Должен ли я перевести своих детей в ту же школу?" Люди, не достигшие психологической зрелости, воспринимают различия как некую помеху; если два человека делают одно и то же по-разному, значит, кто-то из них прав, а кто-то нет.

Этот склад мышления влияет даже на решение незначительных задач, например, в какой магазин пойти за покупками, или какую одежду купить, или какая теннисная ракетка "лучше" других. Эти люди часто спрашивают: "Какая из этих двух лучше?" вместо того чтобы сказать себе: "Тебе нравится эта, а мне нравится эта". Взрослый человек, достигший духовной зрелости, понимает, что два человека могут относиться к одному и тому же явлению по-разному.

Черно-белое мышление

Люди, которые видят мир в черно-белых тонах, признают только "правильно" или "неправильно", остались в подростковом мышлении. Они размышляют как одиннадцатилетние дети. Им не понять, что вещи могут быть еще и серыми; для них нет неразрешимых нравственных вопросов. Все очень просто: "Если закон говорит так, значит, так и нужно поступать".

Законничество

Законники – это люди, которые остались в родительской, "законнической" позиции и постоянно осуждают других людей. Они не проявляют ни малейшего желания выйти из подросткового возраста, поэтому судят других очень строго.

Тревожность

И общее ощущение тревоги, и тревожность, вызванная конкретной ситуацией, могут возникать вследствие нерешенных проблем с родителями, потому что люди боятся и внешнего и внутреннего неодобрения. Общее ощущение тревоги является сигналом опасности, которая человеком может и не осознаваться. Люди, которые страдают от тревожного возбуждения, часто боятся неодобрения своей совести, сохранившей родительские стереотипы.

Импульсивность и сдержанность

Распущенность и подавление могут также брать свое начало в нерешенных проблемах с родителями как представителями власти. С одной стороны, некоторые люди бывают настроены настолько злобно к любому представителю власти, что полностью отрицают какие бы то ни было правила или стандарты и ведут очень распущенный образ жизни. Зачастую это очень импульсивные люди, привыкшие делать все, что им вздумается. Так проявляется неспособность контролировать свое поведение, свойственная для подросткового возраста. Это качество проявляется не только перед человеческой властью, но и перед Богом.

С другой стороны, эти люди могут быть настолько скованы чувством вины, что даже не осознают своих побуждений. Как правило они очень застенчивы и сдержаны и часто испытывают чувство полной растерянности. Чувство превосходства

Чувство превосходства противоположно чувству неполноценности. Некоторые люди всегда находят способы оценить себя лучше, чем других. Это иногда похоже на самолюбование или идеализм, но на самом деле это позиция на верху лестницы.

Покровительство

Некоторые люди, так и не ставшие взрослыми, уверены, что знают, как жить и поступать другим. Они не способны понять, что человеку не дано проникнуть в суть ситуации, в которой оказался другой человек. Также они не признают за человеком права самому решать собственные проблемы, исходя только из своих возможностей.

Ненависть к людям, наделенным властью

Некоторые люди никогда не отождествляют себя с властью; вместо этого, они восстают против любой власти активно или пассивно. Эти взрослые остались подростками, так и не сумевшими принять взрослую позицию, и поэтому они всегда нападают на людей, поставленных управлять ими.

Пассивное противостояние означает критику, которая демонстрирует превосходство критикующего над властью. Такие люди осуждают любые решения, исходящие свыше; им свойственно осуждать руководителей за их спинами; в любом лидере или пасторе они видят плохое.

Депрессия

Депрессия берет начало в плохом "я", самокритичности. Люди, которых критиковали в детстве, чувствуют себя плохими и виноватыми, что и приводит их к депрессии. Они не освободились от родительского влияния. И только осознавая гнев, который они испытывают из-за этого положения, они могут отделиться от родительского внутреннего голоса и стать взрослыми. Депрессия, вызванная подконтрольностью, проходит, вместо нее обнаруживаются новые творческие способности.

Зависимость

Некоторые люди активно избегают ответственности за себя и находят кого-нибудь, кто покровительствует им. Они отдают большую часть своей жизни в руки другого человека. Люди, которым всегда нужен кто-то, чтобы принять какое-либо решение и сделать что-либо за них, страдают заниженной самооценкой и обычно злятся на тех, кто не дает им вырасти и стать взрослыми.

Достаточно часто эти люди выходят замуж или женятся, руководствуясь чувством зависимости, и потом обижаются на партнера за то, что с ними обращаются как с детьми. Эти люди обычно восстают, активно или пассивно, против равенства со своим партнером. Иногда человек разводится, чтобы получить независимость от "родителя-супруга", проявляя подростковую строптивость по отношению к нему.

Идеализация власти

Восприятие власти как чего-то совершенного также присуще человеку, оставшемуся "взрослым" ребенком. А вот взрослые, которые в подростковом возрасте прошли период отождествления с властью, понимают, что представители власти такие же люди, как они сами, со своими проблемами и недостатками.

Идеализация детства

Из-за невозможности стать взрослыми некоторые люди начинают идеализировать свое детство и думать, что в то время их жизнь была прекрасной. Они думают, что взрослость полна опасностей и ответственности; она полна скуки. Они избегают взросления и обесценивают его.

Барьеры в процессе взросления

Этой стадии взросления также могут препятствовать искаженные представления о нас самих, о других людях и о Боге. Эти искажения должны быть осознаны и проявиться в новых отношениях, а не в тех, в которых они сложились. Принцип одинаковый на всех стадиях изменения. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.