Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
13.11.2013 14:27

Влюбленность делает человека рассеянным, доказали ученые. Психология.

Влюбленность делает человека рассеянным, доказали ученые
Психологи различают два типа любви: кратковременную, но страстную влюбленность и более спокойное чувство, которое связывает людей надолго. 

Влюбленность, как показала работа ученых из Лейденского университета, делает человека рассеянным.

Страстная влюбленность делает человека тем рассеяннее, чем сильнее его чувство, установили ученые, статья которых опубликована в журнале Motivation and Emotion.
"Почему влюбленность влияет на способность сосредоточиться, до сих пор неизвестно. Может быть, влюбленные тратят весь ресурс своего мозга на мысли о возлюбленных, что не оставляет им средств для выполнения скучного задания. А, может быть, связь на самом деле обратная: люди, у которых способность концентрироваться ниже, могут испытывать более сильные чувства, чем те, у кого способность сосредоточиться более высока", — пояснил Хенк ван Стенберген (Henk van Steenbergen) из Лейденского университета (Нидерланды).

В исследовании Хенка и его коллег приняли участие 43 влюбленных студента (23 девушки и 20 юношей) в возрасте 18-27 лет, которые в среднем были влюблены в течение 3,4 месяца.
Ученые ставили для испытуемых романтичную музыку и просили вспомнить какое-то событие, связанное с объектом их обожания, чтобы усилить любовные переживания. Также участники исследования заполняли опросник, по которому ученые определяли силу их чувств.
Затем добровольцы выполняли стандартные тесты на скорость разделения важной информации и несущественной. Результаты показали, что чем сильнее человек был влюблен, тем хуже ему давались эти задания. Разницы между мужчинами и женщинами в этом отношении не было.

Психологи различают два типа любви: кратковременную, но страстную влюбленность и более спокойное чувство, которое связывает людей надолго. Влюбленность, как показала работа ван Стенбергена и его коллег, делает человека рассеянным. Наоборот, длительные отношения, как было установлено в предыдущих исследованиях, приучают игнорировать отвлекающую информацию, контролировать себя и не поддаваться соблазнам, угрожающим разрушить отношения.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.