Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
12.11.2013 14:33

Тяжелая музыка нравится людям с заниженной самооценкой, считают ученые. Психология.

Тяжелая музыка нравится людям с заниженной самооценкой, считают ученые
Люди, которым нравится музыка в жанре тяжелый метал, часто обладают заниженной самооценкой, говорится в статье, опубликованной в журнале Psychology of Aesthetics, Creativity, and the Arts.

Вирен Свами (Viren Swami) из Вестминстерского университета в Лондоне (Великобритания) и его коллеги опросили 219 женщин и 195 мужчин, живущих в Великобритании. Участники исследования сначала проходили тесты, позволяющие определить черты их характера, а затем оценивали 10 композиций в жанре тяжелого метала по семибалльной шкале (от "очень не нравится" до "очень нравится").
Свами и его коллеги обнаружили, что люди, которым нравилась музыка в этом стиле, обладали заниженной самооценкой. Ученые предполагают, что музыка в жанре тяжелый метал помогает им избавиться от негативных эмоций, что может повышать самооценку.
Кроме того, у любителей метала была такая черта характера, как открытость к новому опыту. Как считают авторы статьи, это логично, потому что эта черта и позволяет им находить удовольствие в метале — сильной музыке, которая захватывает внимание слушателя и при этом бросает ему некий вызов.
Кроме того, у людей, которым нравился метал, была повышенная по сравнению со средним уровнем потребность в ощущении своей уникальности, также в среднем они были менее религиозны. Эта связь, по мнению авторов статьи, может происходить из общего негативного отношения любителей метала к всякого рода авторитетам.
Ученые также подтвердили известный факт — мужчинам такая музыка нравится больше, чем женщинам.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.