Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
11.11.2013 14:46

Психологи: научитесь определять главные ценности в жизни. Психология.

Психологи: научитесь определять главные ценности в жизни
Психологи советуют научиться определять главные ценности в своей жизни. Вы всерьез считаете, что самое ценное, что у вас есть – это ваш ребенок?

 Или что вы очень серьезно относитесь к своему здоровью? Стоит проверить, так ли это!

Конечно, нельзя все в этом мире мерить на деньги, ведь не они – главное мерило наших истинных ценностей и привязанностей. Однако то, в каких пропорциях и на какие нужды мы тратим свои кровно заработанные, может много рассказать о наших жизненных приоритетах! Не верите? Давайте проверим!

 1. Возьмите бумагу и ручку. Напишите в столбик те ценности, которые имеются в вашей жизни: семья, любимый человек, здоровье, дети и так далее.

 2. Теперь напротив каждого пункта напишите ту сумму, которую вы потратили на эту сферу своей жизни в последний месяц. Переведите сумму в проценты от суммы вашей зарплаты. У вас получился своеобразный рейтинг – по нему вы можете определить, какие жизненные ценности для вас являются приоритетными в плане вложения денег.

 3. Если этот рейтинг вас немного смутил (например, оказалось, что все, что вы потратили на поддержание своего здоровья – это купили таблетки от головной боли), не забывайте, что есть еще один очень важный критерий: время. Если вы, не вложив не копейки в свою физическую форму, ежедневно тратите полтора часа на пробежку и зарядку, значит, эта сфера жизни для вас по-настоящему ценна! Поэтому стоит проанализировать и составить рейтинг потраченного времени – аналогично тому, что вы составляли ранее. 

 4. Вероятно, после такого анализа у вас появятся вопросы к себе самому. Например, вы постоянно утверждали, что для вас духовный рост – безусловная ценность, однако за месяц у вас не нашлось ни времени, ни денег для того, чтобы заняться этим самым духовным ростом: вы не прочли ни единой книги, не посетили музей или театр. Или за месяц не вложили ни времени, ни денег в отношения с мужем, которого, как вам кажется, вы очень любите… Такой разбор – хороший повод поразмыслить о том, что же для вас в жизни действительно является важным.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.