Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
01.11.2013 14:51

Марк Хансен: научитесь видеть свои перспективы. Психология.

Марк Хансен: научитесь видеть свои перспективы
Психолог Марк Виктор Хансен советует составлять ясную картину того, чего вы хотите добиться.

У большинства людей нет четкого представления о том, чего они хотят добиться в будущем. В лучшем случае это некий расплывчатый образ. А как обстоят дела у вас?..

Отводите ли вы регулярно время на то, чтобы подумать о лучшем будущем? Вы скажете: «Я не могу выделять один день каждую неделю на раздумья: мне бы справиться с текущими делами!»

Ну так что же: начните с пяти минут в день, постепенно доведите это время до часа. Разве это не прекрасно – проводить шестьдесят минут в неделю за созданием идиллической картины вашего будущего? Многие тратят больше на планирование двухнедельного отпуска.

Обещаем вам: если вы возьмете на себя труд развить в себе привычку к ясности видения своих перспектив, вам воздастся в стократном размере. Вы хотите избавиться от долгов, стать финансово независимым, получить больше свободного времени на отдых, выстроить прекрасные личные отношения? Вы можете добиться всего этого и еще гораздо большего, если у вас будет ясная картина того, чего вы хотите добиться.

Далее вас ждет универсальная стратегия создания «масштабного полотна» предстоящих лет. Сознательно ли вы ставите перед собой те или иные цели? Если да – прекрасно. Если вы сознательно не ставите целей, то есть не планируете на бумаге на недели, месяцы или годы вперед, стоит это делать.

Во-первых: что такое цель? (Если вам это не очень ясно, то можно сбиться с курса, еще не начав продвигаться к ее достижению.) Цель – это постоянное преследование достойного объекта вплоть до его достижения.

Давайте посмотрим на значение отдельных слов, из которых состоит эта фраза. «Постоянное» означает, что речь идет о процессе, требующем времени. Слово «преследование» содержит в себе элемент охоты – возможно, на пути к цели придется преодолевать препятствия и барьеры. «Достойный» показывает, что «преследование» себя рано или поздно оправдает, ибо впереди вас ожидает награда, достаточная, чтобы ради нее пережить нелегкие времена. Словосочетание «вплоть до достижения» предполагает, что вы сделаете все возможное для достижения желаемого. Это не всегда легко, но совершенно необходимо, если вы хотите наполнить свою жизнь смыслом.

Умение ставить цели и достигать их – лучший способ понять, чего вы добились в жизни, обеспечить себе ясность видения. Заметьте, есть и альтернатива – просто бесцельно плыть по течению, надеясь, что однажды на вас свалится удача. Очнитесь! Скорее вы найдете крупинку золота на песчаном пляже.

Необходимо составить контрольный список, по которому можно проверить, правильно ли вы ставите перед собой цели. Это что-то вроде шведского стола: выбирайте, что вам больше подходит, и пользуйтесь.

1. Самые важные цели должны быть именно вашими.

Звучит бесспорно. Однако тысячи людей совершают одну и ту же ошибку: их главные цели формулирует кто-то другой – фирма, на которую они работают, начальник, банк или кредитная компания, друзья или соседи.

Дело вот в чем: позволяя другим людям или обществу определять суть вашего успеха, вы ставите под удар свое будущее. Прекратите это!

На принятие нами решений очень сильно влияют СМИ. Проживая в более или менее крупном городе, вы каждый день слышите и видите около 27 тысяч рекламных объявлений, которые оказывают постоянное давление на наше мышление. С точки зрения рекламы успех – это одежда, которую мы носим, наши автомобили, дома и способ отдыха. В зависимости от того, как у вас обстоят дела со всем этим, вас записывают либо в успешные люди, либо в неудачники.

Хотите еще подтверждений? Что мы видим на обложке большинства популярных журналов? Девушку с шикарной фигурой и прической, без единой морщинки на лице либо красавца-мачо, обязанного своим мускулистым торсом явно не ежедневным пятиминутным занятиям на бытовом тренажере. Вам внушают, что, если вы не выглядите так же, вы – неудачник. Неудивительно, что столько подростков в современном мире борются с пищевыми расстройствами вроде булимии и анорексии, ведь общественное давление не щадит тех, у кого неидеальная фигура или средняя внешность. Смешно!

Решите, каково будет именно ваше определение успеха, и перестаньте беспокоиться о том, что подумают остальные.

2. Цели должны быть осмысленными.

Приготовившись записать свои цели, спросите себя: «Что для меня действительно важно? Какова цель того или иного действия? От чего я готов отказаться ради этого?» Такие мысли добавят вам ясности мышления. Причины, по которым вы приметесь за новое дело, наполнят вас силой и энергией.

Спросите себя: «Что я выиграю?» Подумайте о новой блестящей жизни, которую вы получите, если решитесь на немедленные действия.

Если наш способ не заставит ваше сердце биться быстрее, представьте себе альтернативу. Предположим, что вы просто будете продолжать делать то же, что и всегда. Какой будет ваша жизнь через пять, десять, двадцать лет? Какими словами можно описать вашу финансовую будущность, если вы ничего не поменяете? А как насчет здоровья, отношений и свободного времени? Станете ли вы свободнее или по-прежнему будете перерабатывать каждую неделю?

3. Цели должны быть измеримыми и конкретными.

Это одна из главных причин, по которым большинство людей не добиваются того, на что способны. Они не определяют точно, чего хотят. Туманные обобщения и размытые утверждения – этого мало. Например, человек говорит: «Моя цель – финансовая независимость». Но что это на самом деле означает? Для кого-то финансовая независимость – это 50 миллионов долларов в «заначке». Для кого-то – заработок в 100 тысяч долларов в год. Еще для кого-то – отсутствие долгов. А какова ваша сумма? Если данная цель важна для вас – дайте себе время разобраться.

Точно с такой же скрупулезностью подойдите к определению счастья. Просто «Больше времени на семью» – это еще не все. Сколько времени? Когда? Как часто? Чем вы будете заниматься и с кем? Вот два слова, которые вам очень помогут: «Будьте точнее».

Помните: цель без цифр – лишь слоган!

Важно иметь систему измерения собственных достижений. Система фокусировки достижений – это особый план, который облегчит для вас весь процесс.

4. Цели должны быть гибкими.

Почему гибкость так важна? На это есть пара причин. Во-первых, нет смысла создавать жесткую систему, которая будет вас душить. Например, если вы планируете тренировки для улучшения здоровья, можно в течение недели менять их время и виды упражнений, чтобы не становилось скучно. Опытный тренер по фитнесу поможет вам составить интересную, разнообразную программу, которая гарантированно принесет желаемый результат.

А вот и вторая причина: гибкий план дает вам свободу выбора направления движения к поставленной цели, если в процессе исполнения задуманного возникает новая идея. Но будьте осторожны. Известно, что предприниматели часто отвлекаются и теряют фокус. Помните: не следует полностью погружаться в каждую новую идею – сосредоточьтесь на одной-двух, которые могут сделать вас счастливым и богатым.

5. Цели должны быть интересными и перспективными.

Через несколько лет после создания нового бизнеса многие предприниматели теряют изначальный энтузиазм, превращаются в исполнителей и управленцев. Большая часть работы становится им скучна.

Ставя интересные и перспективные цели, можно избавиться от скуки. Для этого заставьте себя покинуть зону комфорта. Вероятно, будет страшно: ведь никогда не знаешь, удастся ли в перспективе «выйти сухим из воды». Между тем, когда вам некомфортно, вы больше узнаете о жизни и собственной способности к успеху. Часто крупнейшие прорывы происходят именно тогда, когда нас охватывает страх.

6. Ваши цели должны соответствовать вашим ценностям.

Синергия и поток: вот два слова, описывающие процесс, без усилий движущийся к завершению. Если поставленные цели отвечают вашим ключевым ценностям, запускается механизм такой гармонии. Что такое ваши ключевые ценности? Это то, что вам наиболее близко и отзывается в самых сокровенных глубинах вашей души. Это фундаментальные убеждения, формировавшие ваш характер на протяжении долгих лет. Например, честность и целостность. Когда вы делаете что-либо противоречащее этим ценностям, ваша интуиция, или «шестое чувство», напоминает вам: что-то не так!

Если сделать свои ключевые ценности позитивными, интересными и весомыми, принимать решения станет легко. Не будет тянущего вас назад внутреннего конфликта, появится стимул, который подтолкнет вас к большему успеху.

7. Цели должны быть сбалансированными.

Если бы вам пришлось прожить жизнь заново, что бы вы сделали иначе? Когда людям за восемьдесят задают этот вопрос, они никогда не говорят: «Я бы проводил больше времени в офисе или я бы чаще посещал собрания комитета».

Нет: вместо этого они то и дело признаются, что предпочли бы больше путешествовать, проводить время с семьей, развлекаться. Поэтому, ставя перед собой цели, убедитесь, что в них включено и то, что позволяет насладиться жизнью. Работать до изнеможения – верный путь к потере здоровья. Жизнь слишком коротка, чтобы упускать хорошее.

8. Цели должны быть реалистичными.

На первый взгляд, это противоречит предыдущему совету мыслить масштабно. Но соотнесение с реальностью позволит добиться лучших результатов. Большинство людей создают себе нереалистичные цели в плане количества времени, необходимого на их достижение. Запомните следующее:

Не бывает нереальных целей, бывают нереальные сроки!

9. Цели требуют усилий.

Известное библейское изречение гласит: «Что посеет человек, то и пожнет». Это фундаментальная истина. Создается впечатление, что если вы будете сеять лишь хорошее и делать это постоянно, вам будет гарантирована награда. Неплохой вариант, не правда ли?

К сожалению, многие из тех, кто стремится к успеху – обычно понимаемому как деньги и материальные ценности, промахиваются мимо цели. В их жизни просто не хватает времени или пространства, чтобы отдать что-то людям. Иначе говоря, они только берут и ничего не дают взамен. Если же всегда только брать, в конце концов проиграешь.

Быть щедрым можно по-разному. Можно делиться временем, опытом и, конечно, деньгами. Поэтому включите такой пункт в свою программу целей. Сделайте это бескорыстно. Не ждите немедленной награды. Все случится в свое время и, скорее всего, самым неожиданным образом.

10. Цели нужно поддерживать.

Эта последняя часть контрольного списка – момент противоречивый. Есть три точки зрения. Некоторые люди считают, что нужно сообщить всему миру о том, что собираешься делать. Нелегко отступить, когда весь мир смотрит на тебя. Такая стратегия подразумевает немалое давление, но некоторых это обстоятельство мобилизует.

Есть и другой вариант: поставьте перед собой цели, запомните их и действуйте. Дела говорят громче слов, и вы удивите многих.

Третий и, пожалуй, самый разумный путь: избирательно поделитесь своими мечтами с несколькими людьми, которым доверяете. Эти избранные будут поддерживать вас в трудную минуту. А если у вас большие планы, вам понадобится их помощь, потому что на пути вас обязательно будет поджидать немало подводных камней.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.