Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
29.10.2013 15:23

Психологи: научитесь извлекать выгоду из своих ошибок. Психология.

Психологи: научитесь извлекать выгоду из своих ошибок
Нет ни одного человека, который бы не совершал ошибок, больших или маленьких. Стоит ли сильно расстраиваться после очередного провала? 

Психологи советуют научиться извлекать выгоду из своих ошибок.

В общем-то, делать ошибки – это нормально. Ведь мы не роботы! Хотя народная мудрость и гласит, что лучше учиться на чужих ошибках, такая наука не слишком эффективна. Другое дело, что цена нашей невнимательности и непредусмотрительности бывает слишком высокой. Поэтому давайте научимся, в очередной раз сделав какую-то бяку, хотя бы извлекать из этого пользу!

Выявляем тенденции

Наверняка вы склонны делать одни и те же ошибки многократно. Например, выбирать не тех друзей. Или ругаться с нужными людьми. Или спотыкаться на одном и том же месте. Попробуйте проанализировать свои промахи: так ли они случайны? Возможно, за этой тенденцией что-то стоит? Например, вы так торопитесь начать отношения, что не успеваете как следует узнать человека. Или вы так стремитесь сделать карьеру, что при каждом удобном случае попадаетесь на глаза начальству – и все не вовремя. За такими системными ошибками кроется гораздо большее, чем вам кажется. Если вы задумаетесь: «А какое во мне есть качество, которое притягивает непорядочных мужчин или нечестных работодателей?» – вы сможете изменить себя. А изменив, перестанете допускать эти ошибки!

 Исправляем отношения

 Если в результате вашей ошибки пострадали окружающие, имейте мужество признаться в этом и искренне попросить у них прощения. Если необходимо – возместить материальный ущерб. Этим вы не только сохраните хорошие отношения с окружающими, но и поднимете планку доброжелательности по отношению к вам. Ведь людям так нравится кого-то прощать! Когда вам снисходительно говорит кто-то: «Да ладно, проехали, я уже не обижаюсь!», он в своем представлении как бы возвышается над вами, такой глупенькой и бестолковой. И человеку приятно, и с вас не убудет. Мало того – извиняющий может дать вам ценные советы, как в дальнейшем избежать ошибок! Возможно, именно его совет поможет вам выпутаться из сложной ситуации.

Подключаем юмор

Вы опять сели в лужу! Найдите в себе силы увидеть комизм этой ситуации! Во-первых, тем самым вы снимете собственное эмоциональное напряжение, а во-вторых, настроите окружающих на позитивный лад. Как можно ругаться и злиться на человека, который только что со смехом заявил: «Ну, я и дубина, опять-двадцать пять бланки на уплату коммунальных платежей перепутала!» То есть, при помощи юмора вы минимизируете последствия своего ляпа. Уже не говоря о том, что тот, кто умеет посмеяться над собственными ошибками, считается человеком неглупым.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.