Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
22.10.2013 15:35

Считать деньги помогает укрепить нервную систему. Психология.

Считать деньги помогает укрепить нервную систему
Если время от времени пересчитывать свои деньги, то это примиряет с несовершенством окружающих. Таковы результаты исследования получили ученые из США, сообщают иностранные СМИ.

Исследователи из Университета Миннесоты предложили первой группе добровольцев пересчитаь 80 стодолларовых купюр, а второй - обычную резанную бумагу, сказав, что хотят проверить ловкость их рук. После этого добровольцев попросили поиграть в опрокидывание мячика. При этом каждый играл с тремя компьютерными программами, однако не знал и считал, что играет с настоящими людьми. Ученые настроили программы таким образом, чтобы "не обращать внимания" на игрока - в такой обстановке он начинает чувствовать психологический дискомфорт. Участники, перед игрой которые считали деньги, испытывали меньше дискомфорта, и в целом чувствовали себя лучше, чем те, кому досталась бумага.

Во время другого эксперимента участники должны были засунуть руки в сосуд с горячей водой, и те люди, которые персчитывали денежные банкноты, держали руки в горячей воде намного дольше, чем те, кто считал бумагу. По словам ученых, прикосновение человека к денежным купюрам повышает его самооценку и чувство уверенности, в результате чего человек меньше чувствует боль. Кстати, ранее исследования показали, что люди денег умнеют, и, кроме того, от них улучшается сон.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.