Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
22.10.2013 15:08

Британские психологи против равенства полов. Психология.

Британские психологи против равенства полов
Необычное противостояние в британском парламенте. Премьер-министр Дэвид Кэмерон извинился перед беременной-депутатом, а по совместительству - министром по вопросам равенства, за то, что ей не уступили места на дебатах в палате общин.

 Та же, наоборот, сочла его извинения сексистскими и оскорбительными для женщин. Главе правительства пришлось извиняться второй раз. Подробности курьезной истории - у корреспондента "Вестей ФМ" в Лондоне Елены Балаевой.   Для современных британок, делающих карьеру в бизнесе или политике, работа на последних сроках беременности - обычное дело. Законодательство это позволяет. Если женщина хочет ходить на службу, работодатель не имеет права ей запрещать. Депутат от партии либерал-демократов Джо Суинсон, занимающая пост министра по вопросам равенства, поддерживает в этом женщин. Она и сама, находясь сейчас на 8 месяце беременности, работу не прекращает. На последнее заседание палаты общин, когда Дэвид Кэмерон отвечал на вопросы депутатов, Джо Суинсон опоздала, когда вошла, все места на скамейках были заняты, так что министру пришлось слушать дебаты стоя. Это заметили журналисты и устроили свои дебаты в прессе - уже на тему плохого воспитания мужчин-парламентариев и полного отсутвия хороших манер. Премьер-министр Дэвид Кэмерон в ответ поспешил извиниться за себя и за коллег по палате общин.

 Однако, именно это и вызвало гнев со стороны министра. Предположения, что женщину в интересном положении воспринимают как инвалида, который не может стоять и которому надо уступить место, депутат назвала сексистскими, унизительными и ставящими женщин в неравное положение с мужчинами. А она, как министр по вопросам равенства, воспринимает это особенно остро. Так что канцелярии премьер-министра пришлось извиняться во второй раз, теперь уже за то, что его реплика обидела равного по правам и возможностям члена общества. Курьезная ситуация в парламенте лишь отображает общую тенденцию в британском обществе, где женщины борются за свои права ни в чем не уступать мужчинам. Разделить поровну чек в ресторане во время первого свидания - это нормальная ситуация, не обижающая никого. Работу по дому в молодых семьях делят также поровну, и стараются тратить одинаковое количество часов на заботу о детях. А с тех пор, как молодые отцы получили право уходить в отпуск по уходу за ребенком, все больше матерей выходят на работу раньше, и передают право на отпуск партнеру. Однако британские психологи не боятся показаться старомодными и заявляют: время, потраченное матерью на общение с ребенком в первые годы жизни, совершенно бесценно. Так что современные британки должны понимать, что, ухаживая за ребенком и ответственно воспитывая его, они оказывают ему такую сильную поддержку, какую не может дать ни один другой член общества


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.