Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
23.09.2013 15:27

Психологи составили портрет человека, совершившего "виртуальный суицид" . Психология.

Психологи составили портрет человека, совершившего "виртуальный суицид"
Исследователи из Австрии для журнала Cyberpsychology, Behavior, and Social Networking составили коллективный портрет людей, решивших избавиться от своего аккаунта в социальной сети Facebook.
 
Венские ученые опросили 310 человек, которые недавно удалили свои аккаунты в Facebook и 321 обычного пользователя этой социальной сети. Все они заполнили опросники. Специалисты остановились на тесте Mini-IPIP, который выдает оценку по пяти разным параметрам (экстраверсия, сговорчивость, сознательность, невротизм и интеллект). Кроме того, участники заполняли короткий, на 20 вопросов, тест на уровень интернет-зависимости I-AT и тест, призванный оценить обеспокоенность пользователя вопросами безопасности личных данных с вопросами вроде "закрываете ли вы рукой клавиатуру банкомата при наборе PIN?"
 
Результат таков: совершившие "виртуальный суицид" - так психологи назвали удаление аккауна - несколько более сознательны и у них в среднем немногим выше уровень интернет-зависимости.
 
При этом, 48% опрошенных удалились из Facebook из опасений за личные данные. Также в качестве причин назывались общая неудовлетворенность соцсетью, раздражение кем-то из имеющих аккаунт друзей и (6,5 процентов) желание избавиться от патологической зависимости от социальной сети.
 
Кроме того, покидающие Facebook люди оказались далеко не однородной группой, поэтому явление нельзя свести к одному лишь нежеланию делиться с кем-то своими персональными данными.
 
Психологи надеются, что их работа позволяет дополнить знания психологов о поведении людей онлайн и может помочь в понимании не только общих закономерностей онлайн-поведения, но и онлайн-зависимости.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.