Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
23.09.2013 15:26

Эмоциональная зависимость от партнёра - разновидность наркомании. Психология.

Эмоциональная зависимость от партнёра - разновидность наркомании
Психологи считают: чтобы понять, чего ждать в будущем от своего избранника, достаточно услышать его признание в любви

Например, фразы «я не могу жить без тебя» и «я без тебя пропаду» сулят немало бед в будущем. Это не «симптом» настоящей любви, а главный признак любовной зависи­мости - патологического влечения, которое стоит в одном ряду с наркоманией, алкоголизмом, игроманией и т. д.
Наталья, симпатичная 28-летняя аспирантка, на вечеринке познакомилась с Игорем, невзрачным менеджером по продажам. «Что она в нём нашла?» - недоумевали подруги. Но любимый заменил девушке весь мир. Наташа бросила работу, завязала с фитнесом, а общение с подругами свела к разговорам по телефону, заканчивающимся фразой «не могу разговаривать, он должен позвонить». Когда через полгода девушка вышла в свет, знакомые ахнули - в осунувшейся, почерневшей лицом даме никто не узнал прежнюю красотку.
«Я чувствую, он скоро меня бросит, - сказала она вместо приветствия, - и тогда мне незачем будет жить». Игорь ушёл, сменив телефон, местожительство и работу, а Наталья пристрастилась к алкоголю. «Спилась от несчастной любви», - вынесли вердикт друзья. «Переключилась с одной зависимости на другую», - объяснили родственникам специалисты из клиники неврозов, где в конце концов очутилась Наталья.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.