Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
20.09.2013 15:16

Психологи: развивайте гибкость мышления. Психология.

Психологи: развивайте гибкость мышления
Гибкость мышления, способность к нестандартным решениям – качество, которое, несомненно, помогает в работе, утверждают психологи. Да и за пределами офиса это качество делает нашу жизнь яркой и насыщенной.

 Но в повседневной суете гибкость и креативность постепенно заменяются однообразными поступками и автоматическими реакциями. Дни становятся похожими один на другой, мы теряем творческий запал и радость жизни.

Чтобы вернуть себе краски и впечатления, разбудите свой полуспящий мозг: отставьте автоматизм и начните действовать осознанно.

 С помощью небольших уловок ежедневно изменяйте стереотипы поведения. Уже через несколько дней вы отметите, что стали более гибкими и открытыми для новых ощущений, новых решений:

 - поднимайте телефонную трубку другой рукой;

 - наденьте часы на другую руку;

 - измените порядок действий при приеме душа;

 - измените обстановку в доме или на работе;

- переставьте будильник в другое место;

 - переставьте на кухне какой-нибудь предмет бытовой техники в другое место;

 - заводите будильник на несколько минут раньше обычного;

 - измените дорогу, которой вы добираетесь до работы;

 - слушайте другую музыку, другие стили;

 - иначе отвечайте на телефонные звонки;

 - прочтите книгу, которую раньше не стали бы читать;

 - прослушайте какой-нибудь новый курс;

 - смотрите другие телевизионные передачи;

- позвоните другу, с которым не говорили несколько лет.

Кардинальный выход из ежедневной рутины – переезд на новое место жительства: другая квартира, другой город. Это поможет решительно изменить все обыденные привычки, и вам будет проще двигаться туда, куда ведут вас ваши цели, а не наработанные стереотипы.

Часто единственное, что нас удерживает от того, чтобы сделать первый шаг – это наш страх, страх потерпеть неудачу. Например, вы ищете работу, натыкаетесь на подходящую вакансию, но в ней указано: «Берем только человека с опытом работы». И вы даже не поднимаете телефонную трубку: вдруг услышите в ответ категорическое «нет!».

Однако подумайте: что на самом деле вы теряете? На самом деле – очень мало: телефонный собеседник вежливо откажет. Как это отразится на вашей жизни? Да никак! Зато у вас не будет ощущения упущенной возможности и, как следствие, чувства, что вы – неудачник по жизни.

 Спросите себя: какова цена моего поступка? Что случится, если он будет неудачным? Что изменится от этого в моей жизни? Насколько много я потеряю?

 Следующий шаг – оценка позитивных моментов вашей неудачи. Если присмотреться, в каждом провале есть нечто, что может послужить уроком. Например, получив отказ в работе, вы четче будете представлять себе требования работодателя. Даже терпя неудачу, мы приобретаем многое, прежде всего – уверенность в том, что мы испробовали все возможности.

 И наконец: взвесьте свои шансы на успех! Если есть хоть один из ста – надо действовать!

Если на карту поставлено нечто для вас значимое, то прежде чем рисковать, стоит хорошенько подумать о цене неудачи. Это касается тех моментов, когда может пострадать ваше здоровье, благополучие близких или ваша репутация. Цена успеха для вас в этих случаях слишком высока. Не стоит рисковать в мелочах, если вы можете потерять в чем-то главном!



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.