Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
10.09.2013 15:28

Постотпускная депрессия: методы профилактики. Психология.

Постотпускная депрессия: методы профилактики
По статистике, не менее трети людей, вернувшихся из отпуска, часто страдают от такого недуга, как постотпускная депрессия.

 Этот синдром имеет разные проявления: один человек становится раздражительным, другой ‒ подавленным и печальным. Некоторые даже жалуются на головные боли, нарушения сна, эмоциональные сбои, першение в горле, повышенное потоотделение и хандру. 

ак бороться с постотпускной депрессией? Ниже изложены советы, которые помогут Вам вернуться в привычный рабочий ритм. 
• Возвращайтесь из места отдыха за 2-3 дня до выхода из отпуска на работу. 
• В день приезда из отпуска домой, в первую очередь, хорошо выспитесь и отдохните. Домашние дела подождут. 
• Не планируйте на ближайшее время после возвращения из отпуска важных дел, встреч и визитов. 
• Не "окунайтесь с головой" в работу с первого же дня, нагружайте себя постепенно. Не стоит также подолгу задерживаться на работе в первые 2-5 дней. 
• Постарайтесь сохранять спокойствие, не паникуйте по поводу новых дел и уклоняйтесь от конфликтных ситуаций. 
• Позаботьтесь о своем организме: витамины, небольшие физические нагрузки, употребление свежевыжатых соков и шоколада помогут переключиться на рабочий лад. 
• Не обращайте внимания на чьи-то проблемы или плохое настроение. Старайтесь сконцентрироваться на позитиве, делайте то, что Вам больше всего хочется: к примеру, сходите в выходные в кино, запишитесь на сеанс массажа, либо устройте себе шопинг. 
Часто тяжелая форма постотпускной депрессии указывает на то, что работа перестала быть любимой и приносить удовольствие. В таком случае стоит задуматься об увольнении, если терпеть уж совсем невмоготу.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.