Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
27.05.2013 17:44

Привычки помогают нам в трудную минуту. Психология.

Привычки помогают нам в трудную минуту
Когда мы решаем какую-то задачу (учим иностранный, сдаём экзамен, признаёмся в любви, «меняем жизнь»), то пытаемся настроить собственную мотивацию, пытаемся повысить самоконтроль.

 При этом мы часто стараемся бороться с привычками, так как полагаем, что такие рутинные, привычные действия лишают нас сил и возможностей сделать что-то новое.

Однако, полагают психологи из Университета Южной Калифорнии (США), привычные, автоматические ритуалы в действительности помогают нам в достижении наших «великих целей». 

В течение семестра учёные наблюдали за студентами и обнаружили, что во время сессии, когда человек испытывает сильный стресс, недосыпает и устаёт, ко многим возвращались их старые привычки, которые были забыты или не очень заметно проявлялись в спокойное учебное время. Например, те, кто время от времени по утрам «баловались пончиками» (или иными мучными изделиями, которые не рекомендуется есть на завтрак), в сессию начинали потреблять этот «мусор» со страшной силой. Но точно так же вели себя и те, кто привык завтракать здоровой пищей. Их привычка завтракать становилась особенно выраженной: в экзаменационную пору они почти не выходили из дома, не поев, хотя в обычное время легко могли пропустить завтрак в течение пары дней.

Какими бы ни были наши привычки, они, оказывается, помогают нам в труде и бою! (Фото Roman Märzinger.)

То же самое происходило и с другой привычкой, которую выбрали психологи: с привычкой некоторых читать редакционные статьи в газетах. Во время экзаменов эта «страсть» обострялась: даже если у человека решительно не было времени, он всё равно аккуратно прочитывал материал. И так далее: ходившие в спортзал время от времени, начинали посещать его с невиданной аккуратностью, несмотря на стрессовый сессионный сезон. А ведь, казалось бы, нехватка времени и стресс должны были заставить людей отказаться от привычек, которые, на первый взгляд, никак не помогают учёбе... 

Психологи считают, что привычка способствует мозговой организации в трудное время. Ведь это действие, которое не требует никаких особенных усилий, и мозг воспроизводит его в качестве отдыха, как нечто знакомое в океане новых стрессовых условий. Более того, исследователи полагают, что привычки нужны как раз тем, кто не имеет достаточно силы воли, чтобы перекроить своё поведение под сложную задачу. То есть привычка — это вспомогательный механизм, который не отвлекает нервные ресурсы от задачи, а, напротив, помогает её решить.

Другое дело, что далеко не все привычки безвредны, и в этом случае лучше бы «заменить» страсть к табаку или к тем же пончикам на что-то более безопасное, вроде чтения свежей прессы. 

Впрочем, в данном случае учёные построили свои выводы на том наблюдении, что привычки в условиях стресса усиливаются. Чтобы их выводы подтвердились полностью, хорошо бы поставить эксперимент, где слабовольных людей ставят перед трудной (стрессогенерирующей) задачей и лишают возможности следовать привычкам. Если предположение о вспомогательной роли привычек верно, то человек, оказавшийся в такой ситуации, не сможет решить задачу и получит в итоге повышенный уровень стресса. 

Хотя не исключено, что какой-то похожий эксперимент авторы уже запланировали... А пока их данные готовятся к публикации в ближайшем номере Journal of Personality and Social Psychology. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.