Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
24.05.2013 13:20

Психологи научились практически мгновенно оценивать IQ человека. Психология.

Психологи научились практически мгновенно оценивать IQ человека
Значение IQ человека и общий уровень его интеллектуальных способностей можно определить за одну-две минуты при помощи простого визуального теста, определяющего способность человека "фильтровать" и подавлять движение объектов на заднем плане, заявляют психологи в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

"Мы выяснили, что люди с высоким IQ обладают особым визуальным восприятием мира. Так, их зрение более "разборчиво" по сравнению с остальными людьми. Они превосходят конкурентов при наблюдении за небольшими движущимися объектами, но при этом крайне плохо справляются с отслеживанием больших предметов, чье движение можно спутать со "сдвигами" фона", — заявил Дуэ Тадин (Duje Tadin) из Рочестерского университета (США).

Тадин и его коллеги пришли к такому выводу, проанализировав результаты серии психологических экспериментов, в рамках которых добровольцы рассматривали видео и пытались определить, в какую сторону движутся полоски. Некоторые видеоролики была достаточно простыми, с крупными объектами, тогда как на других полоски были относительно небольших размеров.
Сопоставив результаты эксперимента с IQ добровольцев, ученые пришли к неожиданному выводу — между ними была прямая и крайне сильная взаимосвязь. Так, чем выше был IQ, тем быстрее участники справлялись со сложными задачами. Парадоксальным образом, в случае с простейшими задачами наблюдалась обратная ситуация — умные добровольцы справлялись с ними гораздо хуже, чем люди со средним или низким IQ.


По словам авторов статьи, такие результаты могли объяснить тем, что мозг людей с высоким IQ слишком эффективно подавляет фоновое движение и восприятие "лишней" информации. Это одновременно позволяет им лучше воспринимать мелкие детали и быстрее обрабатывать информацию, но "ослепляет" их при наблюдении за крупными объектами, которые легко спутать с фоном. Тадин и его коллеги отмечают, что этот факт можно использовать для быстрой оценки IQ и изучения того, как работает мозг умных людей.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.