Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
22.05.2013 17:24

Наличие самоубийцы среди учащихся школы ставит под удар его соучеников. Психология.

Наличие самоубийцы среди учащихся школы ставит под удар его соучеников
Если в школе у подростка ученик совершил самоубийство, родители должны внимательно следить за ребенком, ведь это "заразно". Как показал анализ, после подобного инцидента подростки чаще задумывались о самоубийстве или даже пытались свести счеты с жизнью, пишет CTV News.

Надо сказать, эту теорию высказывают уже не первый раз. Но сейчас она подкрепилась статистикой. Канадские специалисты в лице Яна Колмана из Университета Оттавы проанализировали данные более 22000 подростков 12-17 лет. Оказалось, мысли о самоубийстве действительно появлялись в течение двух лет после трагического случая с соучеником. Причем, не играло никакой роли, знал ли подросток самоубийцу.

Особенно явно данная связь проявлялась в группе 12-13-тилетних. У них риск был повышен в пять раз. В целом выяснилось, что 15% подростков в этой группе среди тех, кто косвенно столкнулся с суицидом, задумывались о нем. В контрольной группе таковых было 3%. 7,5% сами шли на суицид (в контрольной группе показатель составил 1,7%). 

Что касается подростков 14-15 лет, то здесь риск повышался почти в 3 раза. А среди 16-17-тилетних - в два. Притом, по мере взросления подростки сталкивались с фактами суицида все чаще. В самой старшей группе 24% подростков имели соученика-самоубийцу, а 20% - лично знали жертву суицида.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.