Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
17.12.2009 02:32

Защита от слабоумия - много дел . Психология.

Американские ученые пришли к выводу, что пожилые люди, которые начинают проявлять лень в отношении повседневных дел, больше других склонны к деменции. Напротив, если у пожилого человека много дел, то старческое слабоумие, скорее всего, обойдет его стороной.

Эксперты изучили 111 пожилых людей с умеренным ухудшением мышления. Из них 51 человека отобрали среди пациентов клиники расстройств памяти и 60 человек - произвольно. Все участники двухлетнего эксперимента проходили систематическое обследование, а также нейропсихологическую диагностику и стандартные лабораторные анализы. За два с лишним года исследования у 28 тестируемых ухудшение процессов мышления переросло в старческое слабоумие – среди них было 23 человека из клиники, а пятеро из отобранных произвольно.

Таким образом, вышло, что ежегодно у 13% пациентов из клиники и 3% больных из общественной группы наступает деменция.

Авторы исследования утверждают на страницах журнала Geriatric Psychology, что из всех факторов риска развития деменции один оказался самым существенным: речь идет о степени снижения ежедневной функциональности человека перед исследованием. Словом, чем меньше хлопот у пожилого человека, тем больше у него шансов под старость потерять разум.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.