Психология
Википедия
Психология
Психологией называют академическую и прикладную науку о поведении и психических процессах. Научная психология представляет собой систему теоретических и м... читать далее »
Новости Психологии
16.12.2009 21:58

Разговор с ребенком о сексе . Психология.

Для большинства родителей - это нелегкое испытание, но эксперты подростковой медицины настаивают на этом и утверждают, что это необходимо.

Ни для кого не секрет, что в наши дни «сексуальной пропаганды» подростки начинают вести раннюю половую жизнь. Однако, в большинстве своем, они оказываются абсолютно не подготовленными к началу сексуальной жизни, а тем более к тому, чтобы сделать ее безопасной.

По данным американского исследования более 40% подростков имели первый сексуальный опыт до того, как родители решились поговорить с ними на тему контрацепции, беременности и ЗПП. Подобная тенденция тревожит экспертов. По их мнению, чем раньше родители обсудят с детьми эту тему, тем позже их ребенок начнет половую жизнь и будет задумываться о безопасном сексе. Но самое главное, о чем также говорят эксперты, дети хотят получать информацию о сексе и готовы ее получить именно от своих родителей, вопрос лишь в том, как эта информация будет преподнесена.

В Калифорнийском Университете была разработана программа «Говорящие родители - здоровые подростки», в которой приняли участие более 140 семей с детьми в возрасте от 13 до 17 лет. Родителей и детей опрашивали через 3, 6 и 12 месяцев на 24 основные темы, касающиеся секса и взаимоотношений полов. К концу исследования большинство родителей признались, что смогли обсудить со своим ребенком только половину предложенных тем. 42% девочек признались, что в разговоре с родителями не обсуждались способы предохранения от нежелательной беременности, а 70% мальчиков так и не узнали от родителей об использовании презерватива и других способах контрацепции.

Основная проблема диалога родителей и детей о сексе в том, что родители часто говорят на эту тему уклончиво и не всегда определенно. Часто в итоге получается, что ребенок практически ничего не понял, а у родителей складывается ощущение, что они все ему изложили. Поэтому разговор о сексе не должен ограничиваться разовым объяснением правил сексуального поведения - эта тема должна иметь продолжение в зависимости от возраста ребенка, ведь ребенок в 13 лет смотрит на проблему совершенно иначе, чем в 15, а между сексуальными интересами 15 и 17-летних огромная разница.

Неловкость, которую испытывают взрослые, общаясь с детьми на интимные темы - это отражение того смущения, которое когда-то испытывали и их родители при разговоре с ними. Чтобы избежать подобных проблем, специалисты советуют построить диалог с ребенком в виде вопросов и ответов, а для облегчения разговора не бояться приводить примеры из собственной жизни.

Источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.